Студент вуза Антон Максимов быстро включился в работу и стал гендиректором проекта: занялся управлением процессов предпринимательства и развитием итогового продукта.

Общая сумма инвестиций в стартап составит более 4 млн. Мы поговорили с Антоном о разработке его команды и узнали дальнейшие планы.

Антон Максимов, студент СПбГУВМ и гендиректор стартапа «АгроКлик»

Разработка будет полезна молочным хозяйствам, чтобы поддерживать здоровье и долголетие животного. Приложение CowDiet Control — это решение, позволяющее не только отслеживать и контролировать весь процесс кормления животных, но и автоматизировать управление затратами при его содержании.

Разработчики считают, что сельхозпредприятия, используя их программу, смогут увеличить свою прибыль и уменьшить издержки.

Как это работает?

Это система для контроля смешивания ингредиентов. К кормосмесителю с весами подключается специальный модуль с Wi-Fi: так информация об объеме загруженных ингредиентов корма передается в приложение, а из него — в облачный сервис. Данные попадают в руки к специалисту, который анализирует их и формирует задачи по кормлению, направляя их механизатору для исполнения. Позже сотрудник получает полную выгрузку: сколько корма получила та или иная группа коров и телят.
Места загрузки корма и кормосмесители контролируются специальной меткой, которую сканирует приложение с использованием сканера UHF. Так формируется цифровая карта передвижений погрузчика и контролируется сбор корма. Контроль за смешиванием гарантирует создание того корма, который соответствует требованиям сбалансированного питания животных.

Кормосмеситель, который используется в работе системы

Мобильное приложение, способное функционировать в офлайн-режиме, будет обеспечивать стабильную работу. Система также умеет оповещать об аномалиях и нарушениях технологических процессов: руководство своевременно информируется и предотвращает последствия.

«АгроКлик» решает еще одну проблему сельских хозяйств: готовая кормовая смесь подвержена процессу окисления, и при низкой поедаемости (из-за жаркой погоды или повышенной влажности) ее остатки портятся. Система, которую разработал стартап, анализирует данные о микроклимате в коровниках и дает рекомендации по корректировке плана кормления. Такой способ позволяет экономить на ингредиентах кормовой смеси и сокращать издержки. Гендиректор «АгроКлик» считает, что именно в таких процессах состоит фактор настоящего стартапа — наличие в нем экономической инновации.

 

Основатели стартапа выявили проблему: технологии кормления коров не автоматизированы и не обеспечивают возможности эффективного управления на сельхозпредприятиях. Всего в команде 5 человек: два студента СПбГУВМ и три разработчика.

Антон Максимов, курируя работу всего стартапа, привлекал для помощи даже своего отца — он помогал привлечь компетентных специалистов для решения специфических задач.

Что осталось сделать?

1. Разработать аппаратную часть системы.

2. Доработать программную часть системы и войти в реестр отечественного ПО.

3. Доработать мобильную версию системы.

4. Протестировать систему и передать ее в пользование первым клиентам.

Одно из сельских хозяйств Санкт-Петербурга станет первым обладателем нового ПО

Гендиректор стартапа Антон Максимов уже подписал договор о намерениях с Санкт-Петербургским животноводческим комплексом. Первая выручка от продажи программно-аппаратного комплекса составит 500 тыс. рублей.

Принцип работы приложения «Агроклик» 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ