Об успехах регионального АПК в ходе прямого эфира 23 июня в социальных сетях рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он отметил, что за последние 5 лет в регионе производство сельскохозяйственной продукции увеличилось в 2,4 раза.

«В прошлом году мы получили рекордный урожай сои и рапса. Урожайность зерновых и зернобобовых культур увеличилась до 49,6 центнеров с гектара. Обеспеченность овощами возросла на 12 %», - сообщил Андрей Клычков.

«В 2023 году также ожидаем хороший результат. Посевная кампания прошла в штатном режиме. Яровой пшеницы посеяно на 60 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году, ячменя – на 44 тыс. га, гречихи – на 9 тыс. га, овса – на 3 тыс. га, сахарной свеклы – на 2 тыс. га, картошки – на 300 га», - подчеркнул губернатор.

Для обеспечения хороших итогов уборочной с начала 2023 года аграриям региона поставлено 111 тракторов, 33 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн, 200 единиц другой техники.

Следующая новость – из раздела агронауки.  Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». 

В числе победителей конкурса – студентка 1 курса магистратуры факультета агробизнеса и экологии Орловского ГАУ Мария Касаточкина.

На реализацию проекта «Разработка гранулированного биоудобрения для улучшения физико-химических свойств почв» Мария получит грант в размере 500 тыс. рублей.

В условиях рыночной экономики и импортозамещения особенно важным является получение максимальной выгоды от производства, в том числе использование отходов этого производства. При производстве крупы образуется до 30% от общего объема отходов, главным образом, лузги.

Итоговой целью проекта орловчанки является разработка экологически безопасного, экономически эффективного гранулированного биоудобрения для улучшения физико-химических свойств почв, компонентный состав которого представлен лузгой гречихи и овса, золой гречневой и овсяной лузги.

Успешно реализованную идею можно будет внедрить на предприятия агропромышленного комплекса (мелиорация, раскисление почв, удобрительная экологичная мелиорация).

Одновременно разрабатывается заявка на способ улучшения физико-химических свойств почвы внесением биоудобрения, которая будет защищен патентом РФ.

Справочно
«УМНИК» – одна из ключевых программ Фонда содействия инновациям, направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.
Принимать участие в конкурсе по данной программе могут студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.
Ежегодно студенты Орловского ГАУ участвуют в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Их проекты связаны с уникальными агроинженерными решениями, новыми технологиями в пищевой промышленности, способами переработки отходов растениеводства и имеют актуальное значение для решения современных проблем и задач агропромышленного комплекса.
 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ