Студенты Севастопольского государственного университета (СевГУ), в рамках акселерационной программы "Сититех", разработали прототип отечественного модифицированного кремнезема, который может заменить иностранный сорбент при проведении лабораторных исследований по контролю качества продуктов и лекарств, сообщил ТАСС куратор проекта, доцент кафедры "Пищевые технологии и оборудование" политехнического института СевГУ Юрий Веляев.

"Сегодня сорбентом при проведении контроля качества пищевой продукции, фармацевтических препаратов является аморфный высокочистый диоксид кремния, поверхность которого модифицирована специальными группами атомов. Они имеют определенный временной ресурс, после выработки которого, их надо заменять. Проблема заключается в том, что на сегодняшний день большинство подобных расходных материалов производится в недружественных странах. Товарооборот с этими странами либо невозможен, либо значительно осложнен. Соответственно, наш проект решает задачу по созданию эффективного сорбента, который бы позволил на его основе представить отечественный аналог хроматографической колонки серии С18", - сказал Веляев.

По словам ученого, проект основан на отечественном природном минеральном сырье, что позволит полностью отказаться от зарубежного импорта в этой сфере.

"Мы предлагаем в качестве исходного диоксида кремния использовать продукт, получаемый на основе отечественного природного минерального сырья - нефелинового концентрата, что, таким образом, нам позволяет полностью исключить зависимость от заграничных поставщиков. Мы надеемся, что данный проект заинтересует отечественных производителей химико-аналитического оборудования, таких как, например, НПО "Аквилон" и ЗАО СКБ "Хроматэк" и мы в тандеме с ними сможем решить эту важную для страны задачу", - добавил Веляев.

Он отметил, что над проектом работает команда, состоящая из студентов кафедры "Пищевые технологии и оборудование" политехнического института и кафедр "Экономика предприятия" и "Менеджмент и бизнес-аналитика" института финансов, экономики и управления СевГУ.

Проект модифицированного кремнезема вошел в число победителей в рамках акселерационной программы "Сититех" - федерального проекта, созданного платформой университетского технологического предпринимательства в сентябре 2022 года для развития технологических проектов с высоким потенциалом, где команды студентов могут за два месяца создать свой стартап под руководством опытных наставников.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ