В рамках иска Генпрокуратуры об изъятии крупного производителя макарон "Макфа" судебный пристав арестовал счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на 100 триллионов рублей, заявил РИА Новости адвокат Белоусова и Юревича Игорь Трунов.

"Все происходящее, на наш взгляд, за рамками закона... <…> Сто триллионов — это три бюджета Российской Федерации. Я думал, могли ошибиться в одном документе, но когда проверили, она (сумма. — Прим. ред.) фигурирует повсеместно", — утверждает он.

Как заявил адвокат, срок исковой давности по этому делу составляет три года. И сейчас, по мнению защиты, "он истек".

Из документа, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, следует, что арест наложен в том числе на 100% акций АО "Первый хлебокомбинат", АО "Макфа", АО "СМАК", АО "Новая пятилетка", АО "Долговское" и акции других предприятий.

Согласно картотеке Центрального районного суда Челябинска, в числе ответчиков более 30 компаний и 13 человек. В их числе основатель "Макфы", экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, и бывший гендиректор компании, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов.

Предварительное судебное заседание состоится 9 апреля.

Как пояснил накануне источник РИА Новости в правоохранительных органах, иски подали к Белоусову и Юревичу из-за нарушений ими антикоррупционного законодательства, а также к их родственникам и тем, кто имел доступ к управлению компаниями концерна. Компания "Макфа" от комментариев воздержалась.

"Макфа" входит в топ-5 крупнейших в мире производителей макарон. Продукция компании охватывает несколько направлений бакалейного рынка: макаронную продукцию, крупы и зерновые хлопья, муку и готовые смеси для выпечки. "Макфа" экспортирует свою продукцию более чем в 25 стран.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ