В конце 2021 года Правительство утвердило стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Еще в январе Михаил Мишустин заявлял, что в перспективе до 2050 года расходы на комплекс мер по снижению углеродного следа могут составить 1-2% ВВП.

Санкционные манипуляции, уход с российского рынка крупных западных компаний и эмбарго на инвестиционные проекты могут привести к снижению ВВП России. Эксперты дают разные оценки последствиям, американские власти ожидают сокращения российской экономики в 2 раза, но не стоит забывать, что при этом президент США предполагает, что курс доллара достиг 200 рублей.

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совбеза РФ, оценил давление запада, представив все ограничения как экономическую войну: «А сейчас все, что происходит, это просто экономическая война, как сказал один министр из Франции, которую они объявили России. Они объявили России экономическую войну. И пытаются вести эту войну без правил».

Очевидно, что некоторые запущенные проекты могут быть изменены, или продлены. Но экология, как и экономика, не может ждать лучших времен, вице-премьер Александр Новак выступил против пересмотра стратегии достижения углеродной нейтральности: «Может быть, какие-то мероприятия сейчас будут отложены, но, тем не менее, стратегически менять цели и задачи - нецелесообразно, потому что мы все равно будем двигаться в эту сторону, весь мир будет двигаться в этом направлении - в сторону экологичности, снижения выбросов, повышения энергоэффективности и т.д.».

Поэтому проект по созданию в России сети карбоновых полигонов, который реализуется по поручению Президента Владимира Путина, продолжает свое расширение: углеродный кластер появится в Мордовии и Ульяновской области.

Дмитрий Глушко, и.о. ректора Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва:

«Исторически сложилось, что Республика Мордовия не слишком богата природными ресурсами. Здесь отсутствуют крупные химические и металлургические производства, но хорошо развито сельское хозяйство. Республика Мордовия обладает необходимой природно-производственной базой для создания карбонового полигона на землях сельскохозяйственного назначения.

В нашем университете имеется уникальная приборная база для проведения исследований по тематике карбонового полигона. Результаты, полученные на карбоновом полигоне в РМ, могут быть использованы для большей части предприятий по производству сельскохозяйственной продукции в европейской части РФ.

Основное направление работы карбонового полигона РМ будет связано с регулированием эмиссии, как углекислого газа, так и закиси азота, применительно к типам почв и режимам управления агроэкосистемами. Подобный вектор исследований создает уникальные преимущества по сравнению с уже функционирующими карбоновыми полигонами в РФ.

Оператором проекта выступает МГУ им. Н.П. Огарева, технологическим партнером выступает АУ Технопарк «Мордовия», индустриальным партнером ЗАО «Мордовский бекон».

Долганов Александр, заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва :

«Важно отметить, анализ структуры парниковых газов выделяемых сельскохозяйственным производством, показал нетривиальные результаты, а именно доминирующий вклад N2O (закись азота) по сравнению с углекислым газом (в 60 раз больше), в отличие от большинства отраслей «загрязнителей» нефтехимия, металлургия, где доминирующим газом является СО2 (диоксид углерода). Полученные данные однозначно показывают, что развивающиеся методы и подходы на уже созданных карбоновых полигонах, где доминирующим парниковым газом является диоксид углерода, не походят для сельского хозяйства.

Открытие полигона для изучения мониторинга содержания парниковых газов и их соотношений, а также способов их нивелирования, при ведение сельского хозяйства крайне важное направление, без развития которого невозможно получить полную картину эмиссии парниковых газов в атмосферу в РФ».

Источник