Пошлина на зерно бессрочна, и хотя у сельхозпроизводителя есть надежда, что пошлину снимут, предпосылок для этого пока нет. При этом ожидаем существенный прирост производства пшеницы в новом сезоне. Однако связан он будет с благоприятными погодными условиями, а не с ростом инвестиций в данное направление.

Пока неизвестно, будут ли продлены действующие ограничения по масличным. Сейчас пошлина на подсолнечник составляет 50%, на сою – 20%, на рапс – 30%. По подсолнечнику эта ставка фактически является запретительной. В отличие от пошлин на зерновые, на масличные они временные, однако весьма вероятно, что масложировые заводы продолжат бороться за продление пошлин хотя бы до следующего сезона. И шансы у них в этом плане есть. Никакого противодействия лоббированию интересов маслопереработчиков со стороны сельхозпроизводителей и смежных секторов, обслуживающих интересы растениеводов, мы не видим.

К слову, животноводство, которое должно было стать одним из бенефициаров экспортных ограничений, тоже не покажет по итогам 2021 года существенного прироста. Как будет развиваться этот сектор, пока тоже непонятно, но участники сектора опасаются беспошлинного импорта, который может серьезно ударить по сектору.

В 2022 году бизнес начнет существеннее ощущать последствия пошлин и больше экономить на всем. Будет уменьшаться объем вложений на гектар – меньше удобрений, проще семена, дешевле агрохимия. Техника тоже будет обновляться реже. И пока не уйдут риски, которые появились у отрасли в 2021-м, связанные с госрегулированием, инвестиции в растениеводство продолжат снижаться. Мы уже знаем о нескольких крупных замороженных проектах по строительству экспортных терминалов. Конечно, что-то будет достроено постепенно, однако существенного прорыва ждать не стоит.

Возможно, продолжит рост тепличный сектор, будут строиться новые комплексы по выращиванию овощей в закрытом грунте, особенно с учетом того, что внутренний рынок тепличными овощами еще насыщен не полностью, а стоимость этой продукции находится на высоком уровне.