Red River Trust приобрел 2,1 тыс. (850 га) акров сельскохозяйственных угодий Campbell Farms, которые раскинулись на два округа, за $13,5 млн, несмотря на то, что местное сообщество относится к этом отрицательно.

Комиссар по сельскому хозяйству Северной Дакоты Дуг Геринг сказал KFYR-TV: «Я получил много шума по этому поводу со всего штата, это даже не из этого района. Эти люди расстроены, но есть и другие, которые просто в ярости по этому поводу».

Продажа была совершена еще 4 ноября 2021 года. 29 июня 2022 года офис генпрокурора Северной Дакоты уведомил Red River Trust, что владение законно.

Законы Северной Дакоты запрещают корпорациям или компаниям с ограниченной ответственностью владеть сельскохозяйственными угодьями или ранчо, хотя есть определенные исключения, поэтому Red River Trust должна была объяснить, как она планирует использовать землю, чтобы соответствовать правилам, изложенным в законе штата о борьбе с корпоративным сельским хозяйством.

Напомним, согласно прошлогоднему выпуску Land Report 100, ежегодному опросу крупнейших землевладельцев страны, Гейтс считается крупнейшим частным владельцем сельскохозяйственных угодий в стране с площадью около 269 тыс. акров (109 тыс. га) в десятках штатов. Ему принадлежит менее 1% всех сельскохозяйственных угодий страны.

В феврале 2021 года Гейтс заявил: «Все богатые страны должны перейти на 100% синтетическую говядину» для борьбы с изменением климата. Разработчик программного обеспечения сказал, что люди «могут привыкнуть к разнице вкусов» и «вы можете как бы изменить [поведение] людей или использовать регулирование, чтобы полностью изменить спрос».

Отметим, однако, что на Давосском форуме, где эти идеи Гейтса приветствуются, сами участники форума кушать синтетическую говядину Гейтса не спешат.

Источник