Меры приняты в связи с выявлением фомопсиса подсолнечника (Diaporthe helianthi). Ранее в связи с обнаружением фомопсиса с учетом анализа фитосанитарных рисков были приняты экстренные меры и с 21 ноября 2022 года запрещен ввоз семян подсолнечника со всех площадок отгрузки Syngenta España и Syngenta France.

Фомопсис подсолнечника по-другому называется серая или бурая пятнистость, рак стеблей подсолнечника. Является одним из наиболее вредоносных, интенсивно распространяющихся заболеваний подсолнечника в мире.

Естественное распространение возбудителя с помощью аскоспор и других инфекционных структур происходит на ограниченное расстояние. Основным источником распространения инфекции является зараженный семенной материал.

Семена подсолнечника могут нести в себе инфекцию в виде мицелия, пикнид и пикноспор, находящихся в тканях или на поверхности семянок. Семена, которые содержат латентную инфекцию возбудителя фомопсиса, в случае их просыпей в пути следования, в местах складирования, переработки и (или) использования в качестве корма птице, представляют потенциальную опасность.

Возбудитель болезни сохраняется на пораженных стеблях, корзинках, листьях и переносится с растительными остатками.

Потери урожая семян подсолнечника во время эпифитотий могут составлять 80%.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ