Таллиннская компания ÄIO недавно получила 1 миллион евро на создание альтернативных масел и жиров, пригодных для употребления в пищу, которые будут получены из побочных продуктов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности с целью создания более устойчивой продовольственной системы, пишет Патрисия Аллен в статье, опубликованной на портале www.eu-startups.com: «Сегодня мы видим расширение ассортимента различных альтернатив традиционному производству продуктов питания, которые затрагивают уже не только животноводство, но и растениеводство. В настоящее время на продовольственную систему приходится примерно треть всех выбросов парниковых газов. Хотя растительные альтернативы меньше загрязняют окружающую среду, чем традиционное животноводство, они все же оказывают воздействие на окружающую среду. Особенно, если речь идет о различных масложировых продуктах, самым известным из которых является пальмовое масло».

- Пальмовое и кокосовое масла, используемые для производства альтернатив мясу на растительной основе, не дают такого же вкуса и ощущения во рту, как животные жиры. Кроме того, производство этих масел не является устойчивым, они вредны для здоровья и могут вызывать аллергические реакции, - подчеркнула соучредитель ÄIO Немайлла Бонтури. – У нашей компании есть решение: создавать пищевые масла и жиры из побочных продуктов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности. Это циклично, устойчиво и может изменить правила игры.

Соучредитель компании Петри-Яан Лахтве добавил: «По сравнению с животноводством производству мяса на растительной основе требуется на 47–99 % меньше пахотных земель, оно выделяет на 30–90 % меньше парниковых газов и расходует на 72–99 % меньше воды».

Стартап получил 1 миллион евро после запуска в прошлом году от инвесторов, включая Nordic Foodtech VC, EAS и других партнеров. Мика Куккурайнен, партнер и основатель Nordic Foodtech VC, прокомментировала: «Превращение малоценных побочных продуктов во что-то столь ценное очень перспективно и имеет большой масштабируемый бизнес-потенциал. Мы рады присоединиться к ÄIO и надеемся помочь команде на пути к будущему успеху».

Компания разработала свое решение на основе исследований, проведенных в Таллинском техническом университете (TalTech). С помощью уникального микроба, созданного Бонтури под условным названием «красный жук», процесс включает преобразование промышленных побочных потоков в пищевые продукты посредством ферментации, аналогичной варке пива или дрожжевому хлебу. В процессе ферментации образуются жиры, богатые полезными жирными кислотами и антиоксидантами.

- Точно так же, как мы производим чайный гриб, йогурт, хлеб и пиво, мы можем превратить опилки или другую малоценную биомассу в ценные и полезные ингредиенты. Наш «красный жук» не превращает воду в вино, но он может превратить опилки в еду, - говорит Бонтури.

Сейчас технология готовится к масштабированию. Благодаря полученному финансированию команда планирует увеличить свои производственные мощности, тестировать продукты в сотрудничестве с пищевой промышленностью и подавать заявки на получение новых разрешений на продукты питания для выхода на европейский рынок.

К 2026 году планируется запустить производство в промышленных масштабах. Петри-Яан Лахтве говорит: «Как ученые, мы рады тому, что годы исследований привели к созданию реального продукта, который может революционизировать всю пищевую промышленность и потребительский опыт. Мы высоко ценим всех, кто внес свой вклад в нашу историю успеха, и будем продолжать развивать компанию и ее продукты вместе с нашими партнерами, ведущим инвестором и пищевой промышленностью. Мы также продолжим работать с TalTech для обучения нового поколения биоинженеров»».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ