Урожайность зерновых культур зафиксирована на уровне почти 45 центнеров с гектара, что превышает прошлогодние показатели (41,5 центнера с гектара). Повышение урожайности достигнуто за счет использования в растениеводстве современных технологий.

Больше всего зерна на отчетную дату собрали хлеборобы Жердевского муниципального округа – 164 тысячи тонн. В Уваровском и Сампурском муниципальных округах – свыше 100 тысяч тонн зерна.

Уборочные работы ведутся высокими темпами. На финише — уборка гороха, больше половины убрано озимой пшеницы, озимой ржи и ячменя. Растениеводы Тамбовщины продолжают убирать ранние сорта картофеля, овощей, сахарную свёклу.

- Тамбовские хлеборобы демонстрируют хорошие темпы работ и держат курс на перевыполнение плана в 4,5 миллионов тонн зерна. Как заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых надежных в мире, внутренний спрос на зерно, сахар, мясо, рыбу и растительное мясо обеспечен с избытком. Тамбовская область вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, - отметил глава области Максим Егоров.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ