Заявители самостоятельно или через своих уполномоченных представителей, действующих на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - уполномоченное лицо), направляют с 12 января по 31 января 2023 г. (включительно) в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заявление на распределение тарифной квоты на зерновые культуры по форме согласно приложению № 1 к Правилам распределения между участниками внешнеторговой деятельности объемов тарифных квот в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, в соответствии с таможенной процедурой экспорта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. № 2595 «О мерах по регулированию вывоза пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза» (далее соответственно – заявление, постановление № 2595).

К заявлению в обязательном порядке прилагаются следующие документы:

а) документ (или копия документа), подтверждающий полномочия лица, подающего заявление;

б) полученная в течение одного месяца от даты направления заявления выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенная в установленном порядке (в случае непредставления такого документа Министерство сельского хозяйства Российской Федерации запрашивает его самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия).

Заявление и документы (или копия документа), необходимые для распределения тарифной квоты, представляются на русском языке.

Представляемые заявление и документы (или копия документа) подписываются руководителем заявителя или уполномоченным лицом и направляются в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации почтовым отправлением, передаются при личном обращении заявителя или уполномоченного лица в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации или подаются в форме электронного документа с помощью федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Заявления и документы, направленные в форме электронного документа подписываются руководителем заявителя или уполномоченным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае распределения тарифной квоты на зерновые культуры между уполномоченными заявителем юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями к заявлению дополнительно прилагается информационное письмо по форме согласно приложению № 1 (1) к постановлению № 2595 (далее – информационное письмо).

Заявление, документы и информационное письмо направляются только почтовым отправлением, передаются при личном обращении заявителя или уполномоченного лица в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Заявление и документы, поступившие в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в нарушение сроков, к рассмотрению не принимаются.

С 5 февраля 2021г. вступили в силу поправки к постановлению Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 623 «Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра», предусматривающее предоставление участниками внешнеторговой деятельности информации о внебиржевых договорах с объемом сделки не менее 60 тонн в отношении пшеницы, ячменя и кукурузы.

Все вопросы связанные с подачей заявления можно направить на электронную почту quota@spcu.ru или позвонив по телефону +7 (495) 608-72-41.
 
Сайт Национальной товарной биржи
 
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 6 ст. 14.24 КоАП Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение порядка или срока предоставление информации о заключенных договорах для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: +7 (969) 011-97-06
 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ