Компании из России, работающие в сфере высоких технологий и креативных индустрий, впервые принимают участие в Международной неделе дизайна в столице Таиланда. Мероприятие, которое началось в субботу и продлится до 12 февраля, проходит в Таиландском центре творчества и дизайна, передает корреспондент ТАСС.

В московском павильоне, где представлены инновационные новинки от шести фирм, посетителей встречает аватар по имени AKI, который создавался специально для этой экспозиции. Он может подробно рассказать о демонстрируемых продуктах на английском и тайском языках.

Новинки выставки

Компания FARRDI Clothing & Accessories продемонстрировала одежду из углеродного волокна - уникального инновационного материала, преимуществами которого являются прочность, легкость, гибкость и устойчивость к высоким температурам. Вместе с тем производитель эксклюзивного светодиодного текстиля Flari показал свои скатерти и настенные панели, созданные с использованием аэрокосмических технологий. Разработчик и производитель электрохромных систем Octoglass представил электротонированное стекло, прозрачность которого регулируется с помощью пульта.

Московская делегация также показала устройство от компании Surfancy, позволяющее превратить любую поверхность в сенсорный экран до 6 кв. м. Как пояснили корреспонденту ТАСС на стенде, две плоские панели могут подключаются к любому источнику изображения, например компьютеру, смартфону или проектору. Производитель инновационной спортивной одежды и ортопедических изделий нового поколения SportDots также продемонстрировал свою продукцию. Разработанная с использованием уникальной технологии точечной компрессии одежда не только увеличивает выносливость ее обладателя во время тренировок, но и сокращает скорость восстановления организма после их завершения.

Наиболее актуальным из представленных продуктов для нынешнего сезона в Таиланде оказалась маска Brizr, способная защитить организм человека при сильном загрязнении воздуха. Устройством, оснащенным фильтром H13 HEPA, при полной зарядке можно непрерывно пользоваться от четырех до восьми часов. Маска, полностью закрывающая лицо, обладает несколькими вариантами дизайна, в частности с затеменным стеклом для сохранения анонимности, а также двумя размерами - для детей и взрослых. Создатели полностью инновационной и разработанной в России технологии рассчитывают, что азиатский рынок заинтересуется продуктом.

Международная неделя дизайна

В рамках мероприятия начальник аналитического управления Департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Онтоев провел лекцию об улучшении жизни горожан и городской среды благодаря внедрению цифровых государственных услуг. Участникам семинара рассказали о созданных за последние пять лет системах и сервисах, которыми активно пользуются жители российской столицы, включая электронную очередь за медицинскими услугами, удаленное получение справок и образовательные программы для детей.

Вместе с тем практически на всех этажах центра, где проводится мероприятие, организованы выставки различной продукции, в том числе созданной из переработанных материалов. Так, крупнейшая нефтегазовая таиландская компания PTT объединила в одном павильоне производителей бытовых вещей, которые создаются с использованием биопластика и считаются более экологичными.

Помимо участия в Международной неделе дизайна московская делегация планирует встретится с вице-губернатором Бангкока Виссану Сапсомполом, коллегами из Департамента по содействию малому и среднему бизнесу Таиланда и Банка развития малого и среднего предпринимательства страны. Кроме того, они посетят Национальное агентство инноваций и Центр научно-технических инноваций EECI.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ