СУТЬ

Минсельхоз сообщает, что работы по яровому севу уже проведены на площади 424,6 тыс. га. Показатель почти вдвое выше, чем в прошлом году.

Подкормка озимых проводится в 18 регионах. Обработано 5,4 млн га (+48,9% год к году). Это 27,4% от плана.

Площадь под озимыми — 20 млн га. Общая посевная площадь с учётом яровых может составить 84,5 млн га (+300 тыс. га).

КОНТЕКСТ

Ранее Минсельхоз отметил, что подготовка к посевной кампании проходит в штатном режиме.

Сельхозпроизводители обеспечены семенами зерновых и зернобобовых на 99% от потребности, кукурузы — на 53,9%, подсолнечника — на 51,3%, сахарной свеклы — на 48,2%. Сообщается, что показатели по большинству культур выше год к году.

По словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, в текущем сезоне возможен сбор рекордного урожая зерновых — 145 млн тонн.

20 млн га засеяно озимыми, под яровые запланировано 30+ млн га (вместе с новыми регионами), — сообщил эксперт.

В последнем отчете американского Минсельхоза оценка урожая пшеницы в России была повышена на 0,5 млн тонн — до 91,5 млн тонн.

В аналитическом центре «СовЭкон» считают, что урожай пшеницы в этом году достигнет 93,6 млн тонн (+0,8 млн тонн к показателю прошлого года).

Урожай озимой пшеницы в «СовЭконе» оценивают в 67,7 млн тонн (+6,1% к прошлому году). Урожай яровой пшеницы — в 25,9 млн тонн (-11,5% к прошлому году).

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут отмечал рост площадей под озимыми и их хорошее состояние на входе в зиму. По оценке Корбута, урожай пшеницы составит 93 млн тонн.

Осенью 2023 года аналитики, опрошенные центром ценовых индексов Газпромбанка, прогнозировали, что в следующем сезоне сбор пшеницы сократится до 87,3 млн тонн.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ