Не так давно все обсуждали необычно теплую зиму, установившуюся в центральной части России и во многих европейских странах, а вскоре, наверняка, заговорят о ее последствиях, которые дадут о себе знать весной и летом. Причиной, скорее всего, стало изменение климата Земли, о котором ведутся споры уже не первый год. «Известия» изучили существующие климатические модели, на основании которых специалисты делают долгосрочные прогнозы, и посмотрели, что может ждать Россию к концу столетия в случае, если события будут развиваться по самому жесткому сценарию.

Изменится количество осадков

Все климатические сценарии говорят о том, что в России в ближайшие сто лет количество осадков в зимнее время будет увеличиваться.

ПАВОДКИ

В северных регионах будет выпадать больше снега. В южных зимы станут бесснежными, зато их жителей ожидают обильные дожди. Также может увеличиться максимальное количество осадков, выпадающих в летние периоды в горных районах Кавказа, в Сибири и на Дальнем Востоке. В результате станет больше дождевых и снегодождевых паводков, и они, скорее всего, будут интенсивнее.

ОСАДКИ

Летом осадков тоже, скорее всего, станет больше — увеличение их средних сезонных сумм ожидается на большей части территории страны, за исключением южных регионов. Там к концу XXI века, наоборот, прогнозируется их уменьшение до 25%.

ЗАСУХА

Это, в свою очередь, может привести к более частым засухам, которые повлекут за собой уменьшение урожайности на посевных площадях, которые по большей части расположены именно на юге России.

Усилится таяние вечной мерзлоты

Вечная мерзлота — это подземный лед, проникающий на сотни метров от поверхности земли и существующий на протяжении тысячелетий. Она занимает около 25% площади всей суши на Земле и около 60–65% территории России. Прежде всего в Восточной Сибири и Забайкалье. А самый глубокий предел залегания вечной мерзлоты был зафиксирован в Якутии.

ПРОГНОЗ

Сейчас вечная мерзлота постепенно тает. По оценкам климатологов, с более южных территорий (они расположены на севере европейской части России и юге Сибири) вечная мерзлота из-за изменения климата полностью уйдет уже примерно к середине века.Это приведет к изменениям почвы и, соответственно, к разрушению фундамента стоящих там сооружений, в том числе жилых домов, заводов, объектов критической инфраструктуры.

В некоторых районах вечная мерзлота будет таять, но частично. А вот на самых северных территориях к 2100 году она сохранится почти полностью. Таким образом, общая площадь многолетней мерзлоты может сократиться минимум на 20% к середине века и максимум на 74% к его концу.

Усилится таяние льда на Северном морском пути

Все модельные оценки однозначно указывают на сокращение площади морского льда в российской Арктике и прилегающих к ней районах Северного Ледовитого океана. Более того, ученые говорят о том, что многолетний слой льда может исчезнуть там уже в первой половине текущего столетия.

ПРОГНОЗ

Это значит, что Северный морской путь будет открыт для судов дольше в течение года, а со временем, возможно, и вовсе круглый год. Всё зависит от того, какой климатический сценарий — более мягкий или более жесткий — в итоге осуществится.

Изменится сток рек

Сток рек определяется объемом воды, прошедшей через определенный створ (условное поперечное сечение водотока) в единицу времени, чаще всего в год.

ВОДНЫЙ РЕЖИМ

Оценки возможных изменений стока рек, выполненные с помощью климатических моделей для водосборов (так называется участок поверхности, с которого вода поступает в реку) основных рек страны показали следующее. Их ожидаемый водный режим в ближайшие два десятилетия по своим основным параметрам будет близким к условиям, наблюдавшимся в последние 30–35 лет.

ГИДРОЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Наибольший рост стока ожидается у Лены и Енисея, а также у рек Чукотки. Это повысит выработку гидроэлектроэнергии, но может потребовать пересмотра правил управления водными ресурсами водохранилищ и каскадов.

ПРОГНОЗ

Для общего водосбора России ученые прогнозируют незначительное, пятипроцентное, увеличение годового стока. Такой показатель находится в пределах его естественной изменчивости. Так что здесь прогноз для России, скорее, благоприятный.

Увеличится запас времени для растений

Со временем увеличится временной период роста растений. Это связано с повышением температуры приповерхностного слоя воздуха и прогревом почвы.

УРОЖАЙНОСТЬ

Потенциально это даст возможность изменить сроки высадки и сбора различных культур, чтобы повлиять на вкусовые качества и урожайность. В соответствии с некоторыми прогнозами высадка растений в будущем может начинаться раньше на месяц.

Увеличение концентрации углекислого газа также приведет к росту общей массы растений, но как скажется на количестве съедобных частей — точно предсказать довольно сложно.

Изменится площадь и расположение природных зон

ТУНДРА

Площадь тундры в России сократится на 42%. Кроме того, уменьшится ареал лиственницы — для нее останется лишь центральная часть страны. Остальные территории займут в основном еловые леса.

ЕВРАЗИЯ

На европейской части России смешанный лес распространится на большие области севернее 60° северной широты, а на юге Восточной Сибири появится степь.

Изменятся ареалы обитания животных

АЛТАЙ

Из-за угрозы исчезновения с территории Алтае-Саянского экорегиона ряда высокогорных видов растений и лишайников здесь ожидается сокращение ареала алтайского горного барана и численности сибирского северного оленя.

МЕДВЕДИ

Также продолжат ухудшаться условия обитания белого медведя во всей арктической зоне России. Увеличится территория миграции северного оленя.

Увеличится температура воды в морях

Вода в морях юга России со временем, скорее всего, продолжит нагреваться.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

При сохранении существующих тенденций среднее значение температуры в Черном море к 2030 году может повыситься на 1,2 °С, к 2060 году — на 3 °С и к 2100 году — на 5,4 °С.

АЗОВСКОЕ МОРЕ

В Азовском море вода к 2030 году потеплеет на 1,2—1,6 °С, к 2060 году — на 3–4 °С и к 2100 году — на 5,4–7,2 °С.

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ

В Каспийском море — на 1,0–1,2 °С к 2030 году, на 2,5–3,0 °С к 2060 году и на 4,5–5,4 °С — к 2100 году.

С одной стороны, это может увеличить длительность «пляжных» сезонов, с другой — изменение температуры воды неизбежно приведет к изменениям экосистем морей, точный прогноз по которым ученые пока дать не решаются.

Повысится уровень морей и океанов

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Уровень Черного и Азовского морей к 2030 году может повыситься соответственно примерно на 14 и 9 см, к 2060 году — на 40 и 25 см, к 2100 году — на 70 и 50 см. Это может привести к необходимости переселения для жителей равнин, расположенных рядом с этими морями.

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ

А вот Каспийское море, наоборот, может сильнее высохнуть из-за снижения количества осадков и повышения общей температуры.

Общий уровень Мирового океана к концу столетия поднимется от 26 до 82 см в зависимости от антропогенного воздействия. Это отразится и на арктических морях.

Усилится воздействие климата на здоровье людей

Повышение температуры зимой, особенно в северных регионах, приведет к уменьшению количества заболеваний, вызванных переохлаждением, и обморожений.

Увеличится смертность от волн жары. Как известно, в ряде городов, в том числе на севере, участившиеся волны жары являются причинами резкого ухудшения здоровья людей и дополнительной смертности. Эта тенденция, по-видимому, будет сохраняться в ближайшем будущем.

Увеличится ареал обитания насекомых и грызунов

Изменение климата приведет к расширению ареала обитания грызунов и насекомых, многие из которых переносят опасные для человека заболевания.

НАСЕКОМЫЕ

Среди насекомых, например, есть переносчики малярии, арбовирусов, клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. И в течение ближайшего столетия климатический ареал их обитания, как ожидается, существенно расширится в северном, северо-восточном и восточном направлениях.

ГРЫЗУНЫ

То же самое относится и к мышевидным грызунам, которые переносят различные инфекции, которыми могут заразиться как дикие, так и домашние животные. Со временем их численность будет расти, а ареал обитания увеличится.

Климат негативно повлияет на инфраструктуру

Изменение климата окажет негативное воздействие и на транспортную инфраструктуру. В частности, прогнозируется ускоренное разрушение объектов (дорог, мостов, заграждений, бордюров) и, как следствие, увеличение эксплуатационных расходов, в том числе для обеспечения безопасности движения.

Изменятся затраты на отопление и кондиционирование

На фоне потепления изменится и количество энергии, которое требуется для поддержания комфортной температуры в зданиях зимой и летом.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Так, к середине века сильнее всего может сократиться потребление энергии, необходимой для отопления зданий в Северо-Западном федеральном округе — там сокращение ориентировочно составит около 20%. В то же время индекс энергопотребления для охлаждения зданий в теплый сезон в большинстве регионов увеличится в 2–3 раза.

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Сильнее всего возрастет потребность в кондиционировании помещений в Южном федеральном округе. Это приведет к заметному изменению структуры энергопотребления, которое необходимо учитывать при строительстве энергетических систем как зданий, так и транспорта.

Cолнечная энергетика

К середине столетия и особенно к его концу в связи с ожидаемым интенсивным повышением температуры условия для широкого использования тепловых солнечных установок будут наиболее благоприятны в западных и южных районах европейской части России.

Ветровая энергетика

Уже в первой половине текущего столетия в континентальной части России ожидаемое уменьшение скорости ветра составит около 5–10%. В то же время в северных прибрежных районах европейской части ожидается увеличение скорости ветра на 10–15%, а на Кольском полуострове — примерно на 20%. Появятся новые места для более эффективных ветровых станций.

Снизится досягаемость населенных пунктов на севере

Изменение климата неизбежно скажется на состоянии зимников — дорог, которые в зимнее время года связывают с «большим миром» многие населенные пункты, прежде всего на севере страны. Ездить по ним можно только при устойчивых минусовых температурах, в межсезонье добраться до многих можно только по воде или по воздуху.

Увеличится пожароопасный период

Экстремальность климата будет усиливаться, то есть опасных природных явлений в принципе станет больше. Это в том числе скажется на состоянии лесов.

В отдельные годы лес будет страдать и из-за погодных условий, и из-за вредных насекомых и болезней, но наибольшие потери лесное хозяйство будет нести от пожаров. Их частота и интенсивность при потеплении климата будет всё время увеличиваться. Так, самый жесткий сценарий развития климата предполагает увеличение пожароопасного периода на 20–29 суток, а на некоторых участках — на 30–50 суток. Помимо возможного ущерба, это приведет к повышенному загрязнению атмосферы продуктами горения.

Источник