Специалистов в робототехники не хватает в аграрном секторе, что является препятствием для развития точных технологий в земледелии, животноводстве и мелиорации. Ректор Тимирязевской академии, академик РАН Владимир Трухачев, поставил перед Инжиниринговым центром университета задачу развивать направления роботизации в аграрном секторе.

Главное отличие Центра беспилотных авиационных систем Тимирязевской академии от других школ заключается в практической направленности занятий. Почти 80% каждого курса составляет практика, включая тренировки, полеты, сборку и т. д. На занятиях инструкторы внимательно и настойчиво ведут студентов через сложности, используя практические примеры, чтобы объяснить сложные теоретические вопросы.

В настоящее время Центр предлагает четыре типа курсов:

- базовый (32 часа);

- углубленный технический (32 часа);

- курс по ситуационному пилотированию БПЛА (16 часов);

- курс по техническому обслуживанию БПЛА (16 часов).

«Управляя БПЛА, оператор должен понимать не только физику полета и аэродинамику, но и чувствовать конструкцию управляемого им аппарата. Уметь его настраивать и проводить техническое обслуживание и устранять неисправности. Понимать, какой летательный аппарат оптимально подойдет для решения поставленной задачи и уметь собрать его. Этому мы учим в нашем центре», - подчеркнула ведущий специалист центра Мария Красноруцкая.

В ближайшем будущем к этому перечню курсов будут добавлены курс по 3D моделированию и использованию аддитивных технологий для производства запасных частей для ремонта и улучшения конструкций БПЛА, курс по картографии и созданию ортофотопланов, а также курс по программированию БПЛА.

«Наша задача - создать на базе ИЦТА центр по подготовке продвинутых специалистов для агропромышленного комплекса, которые смогут выполнять разноплановые задачи, относящихся к БАС, а также будут выступать в роли инструкторов. Именно такой запрос мы фиксируем сейчас от аграрных предприятий, которые работают над увеличением уровня своей конкурентоспособности путем внедрения точных технологий», - отметил директор Инжинирингового центра Тимирязевской академии Виталий Демидочкин.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ