В выпуске:

- Цены на продукты продолжают расти. Кто стрелочник?
- Маркировка молока — вилы фермеру
- Аквакультура в тисках бюрократии.

Так почему голландский банкир дает кредиты быстро? Потому что он живет в деревне. Потому что у него в компьютере уже есть все данные на фермера: от состояния земли до состояния здоровья и семейном положении. И его задача - сдать в аренду как можно больше денег с минимальными рисками. Потому он сам собирает информацию. А наш аграрный банк имеет огромную голову в Москве и тонкие ножки в регионах, на которых не может дойти до деревень. И не спрашивайте - почему Голландия - второй экспортер продовольствия в мире после США.

Чиновники говорят о кооперации, как о колхозе. У всех в головах только «потребительская кооперация» и ее «живой пример» - сельпо. Кривые зеркала стоят везде. Вот «зал консалтинга». У нас там сидят отставные начальники, которых некуда пристроить перед пенсией. В Европе консультируют фермеры, вышедшие на пенсию. Фермер обязан в 60 лет передать землю наследнику или соседу. Но он здоров как бык и востребован консультировать молодежь во всех странах мира. Обмен опытом - самая ценная технология, которую не купишь. И такие консультанты ездят с удовольствием по разным странам, наблюдают и подсказывают. А финансируют волонтеров минсельхозы. То есть в зеркале комнаты консультирования ТАМ отражается то, что нужно. А у нас совсем другое. Хотя таблички одинаковые.

Наши аграрные чиновники ходят по западным фермам и дивятся чистоте коров, хотя навоза ничуть не меньше. Но корова пачкается кисточкой хвоста, когда лежит. Так вот, если присмотреться, хозяйки пристегивают кисточки к шнурочкам, которые свисают сверху. Корова обмахивается, а хвост в навоз не падает. Обычная медицинская резинка вместо душа, скребка, расхода воды, расчёсов, болезней и мух. Кстати и мух там почти нет по причине, от которой наши пожарные бьются в истерике - под потолками заросли паутины с пауками.

А вот посмотрите, что происходит у нас с компенсацией затрат на аквакультуру. Хотите рыбки? Подешевле? Ага...

Мы обещали следить за индексом макарон по-флотски, которые наш президент назвал любимой едой граждан. Так вот индекс за два месяца составил 1,3 процента. Немного. Но это без учета роста стоимости мяса. А вот про мясо Росстат молчит. Потому что лук, масло и макароны у нас свои, а вот мясо - от бычков до кормов и ветеринарных препаратов - импортные.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru