Разработанный ранее бактериальный биопестицид Bacillus thuringiensis (Bt) должен вызывать в теле колорадского жука инфекцию, поражающую его кишечник — особый токсин, действующий только на жука, и насекомое погибает от голода. Однако некоторые колорадские жуки приобретают устойчивость к токсину.

Сибирские ученые в своем исследовании изучили механизмы приспособления этого насекомого к токсину, вырабатываемому бактерией Bt и выяснили, что «обмануть» приспособленность колорадского жука к токсину можно, если добавлять в инсектицид к живым бактериям споры Bt.

При этом в организме насекомого развивается сильный окислительно-восстановительный дисбаланс и «окислительный стресс», то есть происходит нарушение обмена веществ, приводящее к его гибели.

Руководитель проекта по гранту РНФ, заведующий лабораторией биологической защиты растений и биотехнологии Новосибирского государственного аграрного университета, доктор биологических наук Иван Дубовский рассказал:«При совместном воздействии токсинов со спорами бактерий Bacillus thuringiensis гибель насекомых происходит быстрее, и умирает на 30% больше колорадских жуков. Внедрение разработанных препаратов и технологий позволит наполнить рынок биорациональных инсектицидов отечественными препаратами, повысить качество производимых продуктов питания, уменьшить пестицидную нагрузку на окружающую среду и снизить негативное воздействие на здоровье населения».

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Toxins.

Источник