Составители нового тематического ESG-рэнкинга оценили практики компаний в области соблюдения прав человека, включая показатели многообразия и инклюзивности (D&I – Diversity and Inclusions). Информационной базой для рэнкинга являются политики и программы в области прав человека, установка квот и реализация мер по D&I, учёт показателей многообразия, проведение тематических тренингов, инициативы по поощрению и поддержке сотрудников, учёт и обработка обратной связи от заинтересованных сторон по вопросам прав человека и D&I.

Лидером рэнкинга стало ПАО «МТС». Сбалансированными практиками в области прав человека и D&I обладают ПАО «ФосАгро», ПАО «НЛМК», ПАО «Аэрофлот», ООО «Яндекс».

Топ-10 компаний из рэнкинга «Тoп-50 права человека и D&I»

Название

Подотрасль

Ранк

МТС

Телекоммуникации

1

ФосАгро

Агрохимикаты

2

НЛМК

Металлургия и горнодобыча

3

Аэрофлот

Транспорт

4

Яндекс

Телекоммуникации

5

Полиметалл

Металлургия и горнодобыча

6

АЛРОСА

Металлургия и горнодобыча

7

Норникель

Металлургия и горнодобыча

8

Московский кредитный банк

Банки и финансы

9

Северсталь

Металлургия и горнодобыча

10

Полная версия рэнкинга доступна по ссылке.

Методика рэнкинга

Рэнкинг «Toп-50 права человека и D&I» составлен на основе проведённой экспертами агентства RAEX оценки политик, отчётности и показателей эффективности в областях «Права человека» и «Инклюзия и многообразие». Для составления рэнкинга учитываются инициативы в области прав человека, D&I, наличие программ и политик. Оценка проводится в соответствии с открытой методикой, которую вы можете найти по ссылке.

В будущем агентство планирует продолжить публиковать тематические ESG-рэнкинги, построенные на основе оценок компаний, проводимых по открытой методологии.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ