Агентство RAEX выпустило новый ESG-рэнкинг российского бизнеса «Топ-50 климат». В рэнкинг вошли нефинансовые компании России, проявляющие наибольшее внимание к своему прямому воздействию на климат.

Основные цели рэнкинга — содействовать развитию климатической повестки в России. Проект поможет понять текущее развитие и важность для российского бизнеса темы борьбы с изменением климата, найти ориентиры и определить основные действия по его защите.

Десятка лидеров списка представлена золотодобывающими компаниями («Полюс», «Полиметалл»), агрохимией («ФосАгро»), энергетикой («Юнипро», «РусГидро»), металлургией (НЛМК, «Северсталь») и нефтедобычей («Лукойл», «Татнефть», «Роснефть»).

Передовыми компаниями, чьи практики можно рекомендовать в качестве примера, можно назвать «Полюс» и «ФосАгро». В части выбросов парниковых газов в примеры стоит добавить НЛМК и «Уралкалий».

Наибольшее развитие климатическая повестка получила среди отраслей с наибольшими выбросами парниковых газов: «Металлургия и горнодобыча», «Нефтегаз», «Энергетика», «Химия».

Топ-10 компаний из рейтинга RAEX «Toп-50 климат»:

Ранк

Название

Подотрасль

1

Полюс

Драгоценные металлы

2

ФосАгро

Агрохимикаты

3

Юнипро

Электроэнергетика

4

НЛМК

Чёрная металлургия

5

Полиметалл

Драгоценные металлы

6

ЛУКОЙЛ

Интегрированные нефтегазовые компании

7

РусГидро

Электроэнергетика

8

Северсталь

Чёрная металлургия

9

Татнефть

Интегрированные нефтегазовые компании

10

Роснефть

Интегрированные нефтегазовые компании

В будущем агентство планирует продолжить публиковать тематические ESG-рэнкинги, построенные на основе оценок компаний, проводимых по открытой методологии.