Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин написал письмо премьеру Михаилу Мишустину с просьбой создать согласительную комиссию для доработки правил локализации в России иностранных семян.

Ранее Минсельхоз разработал проект постановления правительства «Об утверждении Правил локализации производства семян сельскохозяйственных растений […]», который вызвал «серьезные опасения делового сообщества», говорится в материалах ТПП со ссылкой на комитет палаты по развитию АПК, по итогам последнего заседания которого Катырин написал Мишустину письмо. Он просит главу правительства дать поручение профильному вице-премьеру и Минсельхозу рассмотреть аргументы агрокомитета ТПП.

Саму идею необходимости развивать свое семеноводство комитет полностью поддерживает. Но общественность беспокоят прописанные там сроки локализации и трактовка самого этого понятия.

6 АРГУМЕНТОВ «ПРОТИВ»

ТПП выделяет 6 рисков принятия проекта постановления в предложенной редакции.

1. Проект вступает в силу 1 сентября 2023 года. Но селекция и семеноводство — долгосрочный процесс, говорится в письме: невозможно за год организовать скрещивание вплоть до селекционного процесса полного цикла.

2. Передача исходных линий в Россию. Нужны четкие четкие гарантии, что при передаче нам исходного материала он не будет поставляться в другие страны с пренебрежением интеллектуальными правами разработавших его селекционеров.

3. Научные учреждения сейчас не смогут использовать в селекционных целях большое количество культур в лабораториях молекулярной биологии – российская наука явно отстает от мировой. Пример – нет базы молекулярных исследований кукурузы, имеющих прикладной характер. А значит, вести ее селекцию кукурузы не по классической модели, а с использованием генетических маркеров пока невозможно.

4. В России достаточно частных компаний, оказывающих услуги по размножению семян. Принятие проекта в текущей редакции может привести к сокращению их числа, хотя сегодня они наиболее эффективны в отрасли. Они не смогут выполнить установленные проектом критерии локализации: 2 земельных участка, наличие и использование молекулярной лаборатории для селекции и т.д. «При сокращении профессиональных участников отечественных селекционный компаний можно получить резкое снижение объема производимых качественных семян», – пишут авторы обращения.

5. «Отдельные иностранные компании», чтобы остаться на рынке России, смогут выполнить новые требования, размножая здесь линейный семенной материал. Но высок риск их отказа от организации у нас селекционных станций полного цикла для создания исходного материала.

6. Принятие постановления с текущими формулировками несет в себе риск «глобального укрупнения» селекционного и семеноводческого бизнеса. В ТПП опасаются начала ухода с рынка малых и средних отечественных компаний. «При этом в текущей редакции правил создаются  искусственные ограничения конкуренции», – утверждается в письме.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ

Участники комитета предлагают внести изменения в федеральный закон
«О семеноводстве». Среди концептуальных замечаний – нужно «перейти к дифференцированному регулированию» отрасли. В их понимании для этого нужно:

- раздельно регулировать селекцию и семеноводство как принципиально разные процессы;
- учесть специфику селекции и семеноводства отдельных культур: зерновых и зернобобовых, масличных и овощных, плодовых и ягодных;
- при разработке мер регулирования учитывать всю цепочку добавленной стоимости от подготовки специалистов до товарного производства;
- субсидировать только семена, произведённые в России и российскими селекционерами (сейчас таких различий нет).

К письму прилагается альтернативный, или, как его называют авторы, компромиссный проект постановления правительства (также есть в распоряжении редакции Agrotrend.ru).

КОНТЕКСТ

По Доктрине продовольственной безопасности, отечественных семян на внутреннем рынке должно быть минимум 75% . Сейчас, по данным Минсельхоза России, их 60,3%. АПК однозначно уязвим в ситуации, когда рынок открыт для иностранной селекции. При этом в страну завозятся семена не родительских или прародительских линий, а гибриды первого поколения.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ