Когда дело доходит до борьбы с изменением климата, основное внимание уделяется разработке экологически чистых энергетических решений, пишет автор статьи и редактор портала Кэти Аскью. Энергия является крупнейшим источником выбросов парниковых газов, составляя около 76% от общего объема. Справедливо, что энергетика — наряду с финансовыми инструментами, которые поддерживают существующие производственные системы — была в центре внимания повестки дня климатической конференции КС-26 в Глазго.

Но растет консенсус в отношении того, что трансформация продовольственной системы также является приоритетом для достижения целей Парижского соглашения и ограничения глобального потепления до 1,5°C.

Ряд ученых считает, что пищевая система производит 35% общих выбросов парниковых газов. По мнению Аскью, потребительские привычки также должны измениться. Она отметила, что если бы пищевые отходы были отдельной страной, они были бы третьим по величине источником выбросов в мире после США и Китая.

Производители продуктов питания находятся на переднем крае борьбы с изменением климата. Экстремальные погодные условия, колебания режима осадков и изменения температуры ощущаются фермерскими сообществами по всему миру, что отрицательно сказывается на урожайности и уровне жизни.

В то же время появляется всё больше свидетельств того, что производство продуктов питания может быть частью борьбы с изменением климата, отмечает Аскью. Например, регенеративные методы ведения сельского хозяйства были провозглашены важным инструментом связывания углерода в земле и восполнения деградированных почв.

Исходя из результатов первого Саммита ООН по продовольственным системам, который был организован всего за месяц до КС-26, можно было ожидать, что обсуждение трансформации продовольственной системы продолжит набирать обороты, поскольку мировые лидеры встречаются для обсуждения климатического кризиса в Глазго. В значительной степени, похоже, что это не так.

Рут Ричардсон, исполнительный директор Глобального альянса за будущее продовольствия, призвала правительства поставить трансформацию продовольственных систем во главу угла действий по борьбе с изменением климата, иначе они рискнут подорвать свои собственные обязательства. «Мы по-прежнему не рассматриваем вопрос питания в политической повестке дня», — заявила она.

Стратегический альянс благотворительных организаций изучает планы определяемых на национальном уровне мер, которые представляются странами для составления дорожной карты своих действий по борьбе с изменением климата. Организация провела оценку восьми из 14 национальных дорожных карт, представленных перед КС-26, и обнаружила, что ни одна из них не учитывает выбросы, связанные с импортом пищевых продуктов, особенно связанные с обезлесением.

Только Германия обязуется продвигать устойчивое производство и потребление продуктов питания, и только Колумбия и Кения выдвинули «амбициозные меры» в отношении агроэкологии и восстановительного сельского хозяйства.

«Действия в отношении пищевых продуктов, имеют решающее значение для восстановления здоровья планеты, радикального сокращения выбросов углерода, защиты природы и биоразнообразия, а также для достижения таких целей, как расширение прав и возможностей женщин, права трудящихся и доступ к здоровому и питательному питанию для всех», — говорит она.

«Любые согласованные обязательства, в которых отсутствует системный и глобальный подход к трансформации продовольственных систем, будут просто неадекватными с учетом огромного потенциала смягчения последствий и адаптации, который имеет сектор», — заявила Ричардсон.

Источник