Мероприятие было организовано совместно участниками «Трехстороннего партнерства плюс» и механизма «Единое здоровье» в Европе: Региональным представительством МЭБ по Европе в Москве в сотрудничестве с московскими отделениями Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). 

В России это особое мероприятие, посвященное борьбе со смертельным зоонозным заболеванием, проводится третий год подряд в тесном взаимодействии с национальными учреждениями в сфере здравоохранения. К онлайн-конференции на платформе Zoom присоединились более 300 участников, а прямую трансляцию вебинара в социальных сетях посмотрели более 2000 человек.

На мероприятии выступили известные европейские и российские эксперты, представители международных организаций – учредителей механизма «Единое здоровье»: МЭБ, ФАО, ВОЗ и ЮНЕП, а также высокопоставленные должностные лица из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 

Организатор конференции, Региональный представитель МЭБ по Европе в Москве д-р Будимир Плавшич в своем обращении подчеркнул важность подхода «Единое здоровье» в контексте темы Всемирного дня борьбы против бешенства этого года: «Бешенство: факты, а не страхи».

«Национальные правительства, региональные органы управления совместно с государственными и частными ветеринарными службами, международными организациями, исследовательскими учреждениями, предприятиями и другими заинтересованными сторонами должны объединить усилия для достижения цели «Нулевая смертность среди людей от бешенства к 2030 году» – заявил д-р Плавшич. – С учетом доступности безопасных и эффективных антирабических вакцин для домашних животных и диких хищников, а также высокого уровня научных знаний об этой инфекции, мы заявляем, что полная ликвидация бешенства возможна».

Исполняющий обязанности Председателя «Трехстороннего партнерства плюс» в Москве Олег Кобяков, Директор Московского отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, также отметил эффективность и значимую роль сотрудничества в рамках «Трехстороннего партнерства плюс» на основе подхода «Единое здоровье» в противодействии зоонозам и решении проблемы устойчивости к противомикробным препаратам.  Кроме того, Олег Кобяков подчеркнул важность кампаний по повышению осведомленности общественности и социальной рекламы для успешного искоренения бешенства.  

Д-р Эльхан Гасимов, эксперт Европейского регионального бюро ВОЗ, Отделение страновых программ здравоохранения, рассказал о существенной роли просвещения в ликвидации бешенства и представил образовательную платформу ВОЗ по теме бешенства. 

Владимир Мошкало, руководитель Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде в Российской Федерации, заявил, что проблемы окружающей среды, например, утрата биоразнообразия и мест обитания, изменение климата и загрязнение окружающей среды усугубляют ситуацию с распространением таких опасных зоонозов, как бешенство. 

Д-р Константин Савенков, член Совета МЭБ, делегат МЭБ, заместитель руководителя российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), сообщил о практических мерах, принимаемых в Российской Федерации для ликвидации бешенства и достижения цели нулевой смертности среди людей от бешенства, передаваемого собаками, к 2030 году, например: повышение осведомленности населения, масштабные кампании оральной иммунизации диких животных и изучение передового международного признанного опыта. Помимо этого, д-р Савенков подчеркнул отрицательное влияние пандемии COVID-19, усугубившей ситуацию с распространением бешенства. 

«Повышение осведомленности и информационные кампании остаются ключевыми мерами по предотвращению гибели людей от бешенства в России. Только в 2021 году в Российской Федерации от бешенства умерли пять человек, 85% не обращались за медицинской помощью после укусов зараженных животных», – подчеркнула Юлия Демина, начальник Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 

Профессор Эрве Бури, директор Центра ВОЗ по сотрудничеству в борьбе против бешенства, Институт Пастера (Париж, Франция), выступил с презентацией об истории и современной профилактике и лечении бешенства. Профессор Бури представил всеобъемлющий обзор новых подходов и средств профилактики бешенства среди людей, рассказав, например, о производстве новых термоустойчивых вакцин, субъединичных вакцин, адъювантов и методах блокировки взаимодействия между белками вируса. 

Д-р Флоранс Клике, директор по науке референтной лаборатории по бешенству Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поделилась опытом и знаниями об успешных программах ликвидации бешенства в Европе, позволивших большинству стран ЕС добиться почти полного исчезновения бешенства.  В своем докладе д-р Клике представила ценные практические рекомендации в отношении оральной вакцинации и основных трудностей, с которыми столкнулись страны Европы (см. интервью Ф. Клике о кампаниях оральной вакцинации в Европе). 

Д-р Паоло Далла Вилла, специалист по чрезвычайным ситуациям и благополучию животных Субрегионального представительства МЭБ в Брюсселе, выступил с презентацией по теме «Контроль популяции безнадзорных собак в Европе». Д-р Далла Вилла рассказал о направлениях общемировой и региональной деятельности МЭБ, принципах и механизмах контроля популяции безнадзорных собак, например, Платформе МЭБ по обеспечению благополучия животных в Европе, Региональных программах МЭБ по контролю популяции безнадзорных собак, Инструменте МЭБ для самостоятельной оценки и мониторинга, главе 7.7 Кодекса здоровья наземных животных. 

После выступлений экспертов была проведена сессия вопросов и ответов. Участники выразили согласие с тем, что в Российской Федерации приняты смелые и решительные меры по борьбе против бешенства на всей территории страны. Тем не менее, для ликвидации бешенства в России необходимы дополнительные всеобъемлющие мероприятия с участием широкого спектра заинтересованных сторон, осуществляемые на систематической основе. Кроме того, эксперты заявили о необходимости расширения международного, в том числе трансграничного сотрудничества и выразили готовность в качестве партнеров в рамках механизма «Единое здоровье» продолжать сотрудничество с российскими коллегами для достижения этой цели.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке.

Источник