Агрегат VERAS – собственная разработка холдинга «АМКОДОР», реализованная в кратчайшие сроки и с высокой долей локализации производства комплектующих. В конструкции учтена возможность применения современных методов землепользования, включая технологии точного земледелия. Машина оснащена высевающими аппаратами нового поколения с электроприводом, которые отличаются высокой точностью высева в диапазоне от 2 до 350 кг/га.

В рамках сотрудничества с Trimble на агрегат были установлены дополнительные датчики рабочего положения и перекрытия сошников, распределительная коробка и блок ISOBUS, к которому были подсоединены все необходимые исполнительные механизмы. Система подключена к автопилоту Trimble EZ-Pilot Pro на базе дисплея GFX-750, который обеспечивает параллельное вождение агрегата по полю с точностью до 10 сантиметров. Монтаж оборудования производился на тракторе МТЗ-3522.

В ходе полевых испытаний агрегата AMKODOR VERAS-12000 высеивали рапс, пшеницу и ячмень. Работа системы показала, что происходит своевременное отключение секций и полностью выдерживается норма высева. Также во время тестирования была задействована функция «Технологическая колея», которую настраивают через блок ISOBUS, чтобы в дальнейшем опрыскивать участки без повреждения посевов.

«На данный момент сеялка проходит этап полевых испытаний, во время которых мы проводим точную настройку и калибровку всей системы на разных режимах работы. В целом мы довольны результатами и надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества», – отметил Андрей Штубов, инженер по внедрению систем точного земледелия Trimble в России и странах СНГ.

Благодаря использованию современных технологий флагманская модель AMKODOR VERAS-12000 помимо высокой точности сева обеспечивает производительность до 12 га/час. После завершения испытаний «АМКОДОР» планирует наладить серийное производство модели к 2022 году.

О компании Trimble Agriculture
Сельскохозяйственное подразделение компании Trimble предлагает решения, которые решают сложные технологические задачи в сельскохозяйственной отрасли. Данные решения позволяют использовать ограниченные ресурсы для обеспечения безопасного и надежного снабжения продуктами питания выгодным и экологически безопасным способом. При этом учитываются все времена года, культуры, почвы и размеры фермерских хозяйств, а решения могут быть использованы на большинстве агрегатов, независимо от производителя и года выпуска. Для упрощения принятия решения компания Trimble предлагает технологическую интеграцию, которая позволяет фермерам собирать, обмениваться и управлять информацией, одновременно повышая операционную эффективность в сельскохозяйственной цепочке создания стоимости. Решения от Trimble включают в себя системы параллельного вождения и автоматического руления, системы нивелирования, управления водными ресурсами, системы управления расходом и внесением, решения для сбора урожая, службы управления данными рабочего стола и на базе облака, а также службы корректировки. Более подробную информацию о Trimble Agriculture можно узнать на сайте:  agriculture.trimble.com.
 
Компания Trimble в сфере автономного производства
Уже более 20 лет компания Trimble с помощью технологий в сфере автоматизации объединяет физический и цифровой мир в сельском хозяйстве, строительстве и горнодобывающей промышленности. Эти решения и услуги дают возможность использовать следующее поколение автономных функций для повышения производительности и безопасности. Компания Trimble более 35 лет является лидером в сфере инноваций для систем определения местоположения и предлагает автономные решения для машин и тракторов повышенной проходимости. Система определения местоположения является основой для автономного производства, которое охватывает GPS/GNSS, задержку, мертвые зоны, системы управления машинами, сочетание различных датчиков и многое другое. Дополнительная информация:  https://positioningservices.trimble.com/industries/automotive.
 
О компании Trimble
Компания Trimble меняет принципы существования мира, предоставляя продукты и услуги, которые соединяют физический и цифровой миры. Ключевые технологии в сфере позиционирования, моделирования, взаимодействия и анализа данных предоставляют заказчику возможность улучшать производительность, качество, безопасность и рациональное использование ресурсов. От специально разработанных продуктов и до решений для всего жизненного цикла предприятия — программное, аппаратное обеспечение и службы от компании Trimble изменяют такие отрасли как сельское хозяйство, автомобилестроение, строительство, определение геоданных и транспорт. Дополнительную информацию о Trimble (NASDAQ: TRMB) см. на сайте:  www.trimble.com.