По его словам, сейчас министерство ждёт первых поступлений. Там напомнили, что Россия в минувшем году собрала в чистом весе 153 миллиона тонн зерновых, и также есть достаточные переходящие остатки. Также источник сообщил, что оно определилось, «какие процедуры на каких мероприятиях будет проводить». Информацию подтвердил глава ведомства Вахит Киришджи. Он пояснил, что партии будут обрабатываться на бездействующих предприятиях по производству как самой муки, так и круп и макаронных изделий.

Ранее тема уже неоднократно обсуждалась лидерами двух стран Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Предварительное соглашение они заключили 5 января. 16 числа они обсудили некоторые технические моменты поставок. Ожидается, что основная часть поставок придётся на Африку и Ближний Восток. Конкретный список стран не уточняется, но планируется охватить как можно большее их число в зависимости от потребности. В ближайшее время пройдут соответствующие переговоры с импортёрами.

Такое соглашение может стать альтернативой незначительным и нерегулярным украинским поставкам  в рамках «продовольственной сделки». Напомним, что с самого начала её действия 1 августа прошлого года (заключена 22 июля) Украина начала ввозить продукцию развитым европейским странам. Лишь небольшая часть отправлялась в Африку и на Ближний Восток, почти не было поставок в Латинскую Америку. Эту тему неоднократно поднимали президент Владимир Путин (в том числе, на прошлогодней Генассамблее ООН), а также представители российского МИДа и постпред России при ООН Василий Небензя. ООН и Турция, которые вместе с Россией являются гарантами поставок, также знают о проблеме. Они называют разные данные об экспорте в Африку. Например, сами Эрдоган и Киришчи оценивают поставки в почти 14 и в 5,4 процента, а в ООН – в 20-25 процентов. Также Украина почти полностью провалила свой проект «Grain from Ukraine» по экспорту зерновых в восемь стран Африки – Йемен, Кению, Конго, Нигерию, Сомали, Судан, Южный Судан и Эфиопию. Со времени его запуска в конце ноября прошлого года было отправлено две партии в 25 и 30 тысяч тонн в Эфиопию. О новых же поставках информации пока нет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ