Организация скорректировала свой мартовский прогноз в 20,5 млн. тонн до 20 млн из-за осадков в апреле, которые оказались меньше ожидаемого. Сообщается, производство пшеницы в стране в 2021 году составило 17 млн тонн.

Издание отмечает, что отчет UHK появился в то время, когда беспокойство по поводу продовольственной безопасности растет на фоне ситуации на Украине, изменения климата, засухи и роста цен на зерно во всем мире.

В отчете отмечается, что производство пшеницы, вероятно, упадет на 15% по сравнению с предыдущим годом в юго-восточной Анатолии. Но говорится, что увеличение производства в других регионах страны благодаря обильным осадкам компенсирует падение производства там.

«Более высокий уровень запасов поверхностных вод, увеличение орошаемой площади, осадки в первой декаде мая и благоприятные погодные условия обусловят увеличение производства пшеницы в этом году», — поясняется в отчете.

Напомним, в отличие от UHK, ранее турецкие фермеры высказали свои опасения по поводу сельскохозяйственной отрасли страны, которая из-за высоких цен на энергоносители испытывает большие проблемы.

Источник