Доля России на мировом рынке продукции агропромышленного комплекса (АПК) составляет всего 2%, при этом наша страна входит в четверку стран-лидеров с наибольшей площадью пахотных земель — более 100 млн га, что составляет почти 10% от общемирового показателя. Кроме того, на Россию приходится 20% общемировых запасов пресной воды (второе место после Бразилии).

Однако, если сравнить стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции в России и других странах-лидерах по площади пахотной земли, то окажется, что в Китае производят продукции АПК почти на $1 трлн, в Индии — на $400 млрд, в США — на $340 млрд, а в России — примерно на $85 млрд.

Одна из причин такого положения дел заключается в том, что Россия находится севернее перечисленных стран. При этом находящаяся на нашей широте Канада с 38,9 млн га пашни имеет среднюю урожайность зерновых в 40 ц/га за счет современных технологий и культуры производства, а средняя урожайность в России (по стране) составляет 26 ц/га.

Авельцев обратил также внимание на стоимость экспортируемых товаров. Так, в год из России вывозится сельскохозяйственной продукции примерно на $30 млрд, в то время как из США — на $150 млрд. При этом средняя стоимость одного килограмма поставляемой на внешние рынки продукции из России составляет $0,38, а из США — $0,65.

Чем выше этот показатель, тем больше в товаре добавленной стоимости и меньше затрат на логистику, отметил Авельцев. Так, килограмм продукции АПК из Нидерландов, Бразилии и Китая стоит минимум $1. «Пока в нашем экспортном балансе превалируют продукты без более глубокой переработки», — сообщил агроаналитик.

«У нас есть хороший запас по объему производства растениеводческой продукции, ее переработке. И у нас есть запас по мировым ценам, которые сейчас растут и благоприятны для продукции АПК. Сейчас существует мировое окно возможностей, которое необходимо использовать», — заключил Дмитрий Авельцов.

Источник