Крупнейшее мероприятие Ульяновской области проводится с 2014 года. В этом году на выставочных площадках были представлены экспозиции Ассоциации садоводов, Ассоциации фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ульяновской области, научных и образовательных организаций, производителей и поставщиков сельхозтехники, минеральных удобрений и средств защиты растений как Ульяновской области, так и других регионов ПФО, а также Новгородской, Воронежской, Рязанской и Московской областей.

«Для аграриев региона «День поля» – это площадка для встреч, обмена опытом, налаживания деловых контактов», – делится мнением, сложившимся за два года с момента организации Ульяновского представительства его глава Александр Захаров.

К шатру «Щёлково Агрохим» ульяновские аграрии шли целенаправленно за конкретной информацией, советом и поддержкой.

«Даже просто вручая буклеты, брошюры, проспекты о продуктах «Щёлково Агрохим», мы обращаем внимание сельхотоваропроизводителей, что в информационной продукции препараты не просто перечисляются, а раскрывается их состав, даётся разъяснение механизмам действия. Кроме того, сотрудники представительства всегда готовы вести агросопровождение хозяйств», – подчёркивает Захаров.

Сельхозпредприятия региона в этом году, начиная с раннего сева, который прошёл на три недели раньше среднемноголетних значений, за сезон уже успели не раз попасть под  различные погодные «сюрпризы». Приспосабливаясь к ним, растения испытывают стресс, отсюда большой запрос аграриев на препараты, способные поддержать развитие растений при неблагоприятных условиях.

«Рассказываем об удобрениях-биостимуляторах для листовых подкормок, которые обеспечивают подпитку посевов готовыми аминокислотами, о микроудобрениях, особенно актуальных в условиях высокоинтенсивного земледелия, а также о фунгицидах.  Среди последних набирает популярность ТИТУЛ ТРИО, ККР против комплекса заболеваний на широком спектре культур. Он высокоэффективный как в засушливых условиях, так и при повышенной влажности, с продолжительностью защиты до 40 дней», – рассказывает глава Ульяновского представительства.

В День поля сотрудники представительства получили от аграриев благодарные отзывы о гербициде ГАЛС, КЭ и новые заявки на его поставку. «Щёлковцы» рекомендовали этот препарат для решения проблемы переросших сорняков в посевах сои, в регионе немалые площади этой культуры засеяны в поздние сроки.

Ульяновское представительство вместе с решением задач дня сегодняшнего работает на перспективу. Достигнутая в ходе Дня поля договоренность о поставках для одного из агрохолдингов  гербицида сплошного действия для подготовки полей под  осенний сев – СПРУТ ЭКСТРА, ВР – оформлена договором.

Представительство также формирует заявки на поставки протравителей, в их числе  фунгицидные СКАРЛЕТ, МЭ; ПОЛАРИС, МЭ, инсектицидные ИМИДОР ПРО, КС; ХАРИТА, КС. Также большой интерес ульяновские аграрии проявляют к четырёхкомпонентному инсекто-фунгицидному протравителю семян зерновых культур ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Его фунгицидные компоненты защищают семя изнутри, а инсектицидные – снаружи.

На площади свыше 1,5 млн га аграрии Ульяновской области в этом году посеяли более 30 различных сельскохозяйственных культур. Сельхозтоваропроизводители региона проявляют интерес к высокотехнологичным сортам, позволяющим получать стабильный урожай.

На ульяновской земле, в том числе в производственных посевах, высокие результаты показывают сорта пшеницы «щёлковской» селекции Володя, Изумруд Дубовицкого,  ДФ 2020, а также соя и подсолнечник.

«Щёлково Агрохим» предоставляет ульяновским сельхозтоваропроизводителям возможность ознакомиться с новыми «щёлковскими» сортами и гибридами в своём дочернем предприятии ООО «Молвино Агро» Тереньгульского района.

Перед уборкой в сельхозпредприятии, как рассказал Александр Захаров, пройдёт семинар, об участии в котором заявили все аграрии-участники Дня поля, заинтересованные в организации системы взаимодополняющих сортов, выращивание которых позволяет стабилизировать экономику хозяйств, добиться устойчивого роста урожайности.