Этого стране удалось добиться путем увеличения сельхозплощадей под соей — они составляют более 925 тыс. гектаров. Кроме того, погодные условия были весьма благоприятными для выращивания: на востоке ЮАР выпало достаточное количество дождей.

Национальный Комитет по оценке урожая (CEC) заявил, что объем выработки сои достигнет, по оценкам, 1,93 млн тонн, что почти на 45 тыс. тонн больше, чем показатель предыдущего прогноза.

«Эти высокие объемы производства приведут к заметному сокращению импорта соевых бобов и жмыха, что станет хорошим стимулом для местного животноводства и птицеводства, так как на местах запасов будет вдоволь», — заявил экономист Вандиле Сихлобо. При этом он указал, что снижение цен может и не произойти, несмотря на увеличенный урожай: «Местные цены на соевые бобы следуют мировым тенденциям, поэтому цены останутся высокими».

Эксперты отрасли отмечают, что выращивание сои оказалось более успешным на заболоченных угодьях, чем кукурузы, что «дает аграриям альтернативную культуру на время дождливых периодов, которой не было десять лет назад».

Источник