Исследователи считают, что результаты их работы должны дать информацию для переосмысления новой Схемы экологического управления земельными ресурсами (ELM) в Великобритании. Британские ученые заявили, что их работа представляет собой первое свидетельство экономии налогоплательщиков за счет сосредоточения производства продуктов питания в определенных районах, что позволяет создавать новые места обитания на некоторых землях, используемых для сельского хозяйства.

Правительство Великобритании взяло на себя обязательства обратить вспять ухудшение состояния окружающей среды к 2030 году и достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году. Исследователи говорят, что экономия земли для среды обитания может достичь этих целей за половину стоимости попытки заниматься сельским хозяйством на земле, совместно используемой с природой.

«В настоящее время лишь часть из 3,2 млрд фунтов стерлингов, ежегодно выплачиваемых фермерам, идет на сохранение биоразнообразия и смягчение последствий изменения климата, около 600 млн фунтов стерлингов в год, — сообщила Лидия Коллас, руководившая исследованием в Кембридже. — Почти вся эта доля финансирования поддерживает подходы к совместному использованию земель, которые могут мало что дать для пользы видов или улавливания углерода, но, как правило, снижают урожайность продуктов питания. До сих пор не проводилось исследований того, является ли это наиболее экономически эффективным решением для достижения экологических целей».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ