Исследователями было обнаружено, что портулак огородный, также известный как портулак, обладает уникальным механизмом фотосинтеза, который делает его более устойчивым к засухе.

Исследователи опубликовали результаты в журнале «Science Advances». В исследовании подробно описываются уникальные характеристики сорняка и почему его можно использовать для будущей генной инженерии других культур.

«Это очень редкое сочетание признаков, создавшее своего рода «супер-растение», которое может быть потенциально полезным в таких начинаниях, как растениеводство», — сказала Эрика Эдвардс, профессор экологии и эволюционной биологии Йельского университета и соавтор статьи.

Фотосинтез лежит в основе того, как растения выживают во время засух и болезней. Различные растения разработали способы усиления своего фотосинтеза. Например, кукуруза и сахарный тростник используют фотосинтез C4, который позволяет растениям оставаться продуктивными даже при высоких температурах.

С другой стороны, суккулентные растения, такие как кактусы, используют тип фотосинтеза, известный как CAM. Это позволяет растениям выживать в пустынях и других засушливых регионах.

C4 и CAM — это передовые системы фотосинтеза, которые были достигнуты растениями за годы эволюции и адаптации. Хотя у них разные функции, они используют одни и те же биохимические пути, чтобы действовать как «дополнения» к обычному фотосинтезу.

Первоначально считалось, что фотосинтез C4 и CAM происходит независимо. Исследователи, стоящие за исследованием, сообщили, что C4 и CAM хорошо работают в одних и тех же клетках портулака. Это открытие теперь открывает путь для новой генной инженерии.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ