Ученые госуниверситета из Новосибирска поделились результатами многолетнего труда. Так, им удалось разработать новую технологию производства удобрений из сельхозотходов. На данный момент технология уже запатентована.

Сибирские ученые проводили работы сразу по двум направлениям. Первое — это исследование проблем утилизации золошлаковых отходов от сжигания бурого угля на ТЭЦ. Второе направление — изучение вопросов переработки помета цыплят-бройлеров, содержащихся на птицефабриках. По итогам ученые объединили свои наработки — и разработали технологию изготовления удобрений из помета с включением в состав, помимо других «ингредиентов», небольшого количества золы от сжигания угля.

Как пояснили ученые, обычный компост из птичьего помета перед внесением в почву нужно выдерживать не менее полугода. А новые удобрения можно «приготовить» всего за месяц, и использовать их можно в любое время года, а не только летом, как в случае с обычным компостом. Еще одно неоспоримое преимущество нового удобрения — это себестоимость, которая в разы ниже цен на минеральные удобрения.

На данный момент технология уже прошла испытания на практике. Ученые занимаются вопросом ее распространения по всей России.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ