Исследователи заявили, что взрослые мухи, которые, как говорят, не имеют конкурирующих применений (например, личинки черной львинки используются в кормах для домашних животных), могут быть превращены в полимеры, которые не задерживаются в окружающей среде. На собрании Американского химического общества ученые подробно рассказали о том, как черные львинки могут быть использованы в качестве химического источника для производства пластика, который может разлагаться с помощью того же вида насекомых.

«В конечном счете мы хотели бы, чтобы насекомые ели пластиковые отходы в качестве источника пищи, а затем мы собирали их снова и собирали их компоненты для создания новых пластмасс, — объяснила главный исследователь Карен Вули. — Таким образом, насекомые будут не только источником, но и будут потреблять выброшенный пластик».

Она сказала, что ее группа потратила 20 лет на разработку методов преобразования натуральных продуктов, таких как глюкоза, полученная из сахарного тростника или деревьев, в биоразлагаемые, усвояемые полимеры, которые не сохраняются в окружающей среде. Но эти источники разлагаемых полимеров также используются для производства продуктов питания, топлива, строительства и транспорта, и именно здесь пригодятся мухи.

В то время как личинки мухи разводят для использования в кормах для животных, взрослые мухи считаются «менее полезными» и выбрасываются. Коллега Вули предположил, что мертвые мухи могут стать новым исходным материалом для полимеров. «Мы берем то, что в буквальном смысле является мусором, и делаем из этого что-то полезное», — сказала Кэссиди Тиббетс, аспирант, работающий над проектом.

Ученые отмечают, что спрос на это насекомое растет: по некоторым оценкам, рынок мух черная львинка вырастет на 30,5% в годовом исчислении и достигнет почти $4 млрд (405 млрд руб.) к 2033 году. Черных львинок всё чаще разводят из-за их личинок, которые используются в кормах для домашних животных и для расщепления отходов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ