Группу ученых возглавлял профессор Ву Юэцзинь из Хэфэйского института физических наук (HFIPS) Китайской академии наук (CAS). Исследование было опубликовано в журнале Plant Biotechnology Journal 9 сентября.

Селекция и исследование устойчивой к гербицидам зародышевой плазмы риса обладает значительным потенциалом для эффективной борьбы с сорняками и развития современного сельского хозяйства, утверждают ученые. Глюфосинат широко используется благодаря его неселективному широкому спектру действия и высокоэффективной борьбе с сорняками. Поэтому создание устойчивой к глюфосинату зародышевой плазмы риса имеет важное значение.

В новом исследовании семена риса подвергали облучению тяжелыми ионами и проверяли на устойчивость к глюфосинату. Два отдельных растения риса, glr1 и glr2, были идентифицированы как проявляющие устойчивость. Ученые клонировали ген glr1, чтобы лучше изучить его потенциал. Выяснилось, что свойства этого гена предотвращают повреждение и гибель растений при обработке глюфосинатом.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ