Зарегистрированная в трех основных странах-производителях сои в Южной Америке (Аргентина, Бразилия и Парагвай), CLB представляет собой глобальную угрозу для сои. CLB вызывает темно-пурпурные поражения на листьях и преждевременное опадание листьев, что может снизить урожайность сои.

В настоящее время не существует сортов сои, устойчивых к CLB, и эффективность фунгицидов снижается, поскольку у CLB развивается устойчивость. Чтобы бороться с этим разрушительным заболеванием, необходимо разводить устойчивые соевые бобы.

Благодаря сотрудничеству ученых из Японского международного исследовательского центра сельскохозяйственных наук и Национального университета Северо-Западного Буэнос-Айреса, а также Национального института сельскохозяйственных технологий в Бразилии, найден метод инокуляции, который может способствовать устойчивости к одному из патогенов CLB.

«Разработать средство от этой болезни было сложно, но мы, наконец, разработали прототип этого метода», — пояснил Такеши Касива.

В их методе для инокуляции используются только листья, что дает большое преимущество для оценки эффективности нового метода.

Степень тяжести CLB можно оценить через 2–3 недели после лечения грибка. Чтобы гарантировать обширное поражение листочков, растения следует содержать в условиях, благоприятных для развития грибка. Оптимальные условия включают высокую влажность в течение нескольких недель до четкого наблюдения за первыми поражениями.

При длительном содержании инокулированных растений сои образуется много биомассы. Таким образом, важно учитывать эффективность во времени и пространстве при изучении нового метода лечения и определения этого заболевания.

Источник