Растения развили уникальные механизмы иммунитета, которые они могут активировать при обнаружении присутствия патогена. Интересно, что присутствие некоторых непатогенных микроорганизмов также может побудить растение активировать свои механизмы системного иммунитета, и некоторые исследования показали, что предварительная обработка сельскохозяйственных культур такими «активирующими иммунитет» непатогенными микроорганизмами может сделать культуры лучше подготовленными к борьбе с инфекциями от патогенных микроорганизмов.

По сути, это означает, что активирующие иммунитет непатогенные микроорганизмы могут действовать подобно вакцинам для растений, обеспечивая иммунную систему растений стимулом низкого риска, который подготавливает ее к борьбе с подлинными угрозами. Это захватывающие результаты для ученых, потому что они предполагают возможность использования такой предварительной обработки в качестве формы биологической борьбы с вредителями, которая уменьшила бы потребность в сельскохозяйственных пестицидах.

Однако, прежде чем предварительная обработка непатогенными микроорганизмами может стать стандартной сельскохозяйственной технологией, ученым нужен способ скрининга микроорганизмов на способность стимулировать иммунную систему растений без нанесения вреда растениям.

В настоящее время не существует простого метода оценки способности микроорганизмов активировать иммунную систему растений. Традиционные методы предполагают использование целых растений и микроорганизмов, и это неизбежно делает традиционный скрининг невозможным.

Команда ученых из Токийского университета науки разработала метод скрининга, основанный на культивированных растительных клетках, который облегчает такое тестирование. Это может привести к разработке методов защиты сельскохозяйственных культур на основе микроорганизмов, которые уменьшат потребность в химических пестицидах.

Основываясь на результатах проверки концепции этих двух штаммов бактерий, доктор Тосики Фуруя с гордостью отмечает, что метод скрининга его команды «может упростить приобретение микроорганизмов, которые активируют иммунную систему растений».

Со временем новый метод скрининга, разработанный доктором Фуруя и его командой, может значительно облегчить ученым-растениеводам создание более экологичных сельскохозяйственных методов, которые полагаются на защитные механизмы, которые сами растения развивали на протяжении миллионов лет.

Источник