Исследователи проанализировали многолетние данные о малоизученном влиянии опылителей на стабильность урожая. Работа объединила результаты более чем 200 предыдущих экспериментов, в которых сравнивалась урожайность сельскохозяйственных культур с опылением насекомыми и без него.

В ходе исследования было проверено влияние опыления на стабильность урожая на отдельных растениях и полях, а также на больших площадях. Ученые обнаружили, что урожайность растений, посещаемых пчелами и другими опылителями, на 32% выше, чем у растений, выращенных без опылителей.

Ученые предположили, что опылители могут помочь смягчить проблемы с поставками и рыночные потрясения, которые вызывают скачки мировых цен, поддерживая стабильные запасы продовольствия. Публикация выводов исследования знаменует собой начало Недели потребностей пчел (18–24 июля) — инициативы правительства Великобритании, направленной на защиту опылителей и преимуществ, которые они дают.

Доктор Джейк Бишоп, исследователь растениеводства в Университете Рединга, который руководил исследованием, сказал: «Наши результаты показывают, что сохранение опылителей дает двойную выгоду, уменьшая колебания в запасах продовольствия, а также увеличивая запасы. Стабильное и предсказуемое производство продуктов питания является необходимостью для фермеров и глобальной продовольственной безопасности. Прямо сейчас мы видим, что нестабильность или потрясения в продовольственной системе могут привести к резкому росту цен на продукты питания».

Источник