Ученые Копенгагенского университета (Дания) и Мюнхенского технического университета (Германия) изучили процесс гниения в почве и пришли к выводу, что удержание углерода в земле можно повысить с помощью пожнивных остатков (стебли, листья и другие остатки от жатвы на полях).

«Фрагменты мертвых растений в почве часто рассматривают как пищу для микробов и грибов. Однако наша работа демонстрирует, что остатки растений играют куда более значимую роль в образовании и секвестировании углерода в почве, чем считалось ранее», — объясняет Кристина Витцгалл (Kristina Witzgall), автор исследования.

В прошлом ученых главным образом интересовала задача хранения углерода на поверхности минералов, таких как глина. Однако новое исследование показало, что остатки растений сами по себе обладают способностью хранить углерод, и дольше, чем предполагалось ранее. Этому также способствуют грибы, «склеивая» пожнивные остатки с землей. По оценкам Кристины Витцгалл, период хранения углерода в почве может варьироваться от нескольких недель до тысячелетий, однако обычная продолжительность удержания составляет около 50 лет.

Исследователи уверены, что процесс гниения растительных остатков, как инструмент для секвестрации углерода, следует взять на вооружение как стратегию по борьбе с изменением климата. В качестве следующего этапа ученые планируют изучить гниение на большей глубине, что должно повысить продолжительность удержания углерода в почве. По мнению Кристины Витцгалл, при лучших условиях человечество могло бы секвестрировать в почве от 0,8 до 1,5 гигатонн углерода ежегодно. Для сравнения, мировое население за последние 10 лет ежегодно выбрасывало в атмосферу 4,9 гигатонн углерода.

Кристина Витцгалл также отметила важность и других способов секвестрации углерода, таких как восстановление лесных массивов и выведение сортов, поглощающих атмосферный углерод.

Источник