Портал «Глобальная энергия» со ссылкой на работу учёных из Висконсинского университет в Мэдисоне, Канзасского университета, Университета Кентукки и Университета Калифорнии сообщил, что за весь цикл получения и использования в качестве топлива биоэтанола вредных выбросов в атмосферу происходит на 24 % больше, чем в случае производства и использования для тех же целей обычного бензина.

Для США, где автомобиль не роскошь, а первейшее и массовое средство передвижения, автомобильное топливо — это один из самых чувствительных вопросов. С 2006 года в США действует программа по внедрению стандартов возобновляемого топлива (Renewable Fuel Standard, RFS). В рамках программы законодательно оформлены нормы производства и потребления разных видов биотоплива, включая биоэтанол. В 2006 году норматив составлял 4 млн галлонов в год (15 млн литров), а в 2022 норма выросла до 36 млн галлонов (136 млн л). Реальное потребление топлива в 2022 году в США прогнозируется на уровне 138 млн галлонов. Иначе говоря, доля биотоплива составит примерно 20 %.

В ходе исследования учёные провели анализ не только выбросов CO2 от сжигания биоэтанола, но также изучили все этапы его производства, включая выращивание сырья. Выяснилось, что программа Renewable Fuel Standard привела к росту цен на кукурузу с 2008 по 2016 год на 30 % и на 20 % на другие зерновые. За тот же период выросли площади выращивания сырья на 8,7 % для кукурузы и на 2,4 % на другие зерновые.

Это потянуло за собой увеличение использования минеральных удобрений от 3 % до 8 % и других химикатов, попутно ухудшающих качество воды. Всё вместе увеличило выбросы от сельскохозяйственных работ и привело к тому, что производственный цикл биоэтанола оказался на 24 % хуже по объёму вредных выбросов, чем производство и использование бензина.

При всём этом производство биотоплива в мире не будет останавливаться. Одного исследования и даже серии работ по этой теме недостаточно, чтобы сделать взвешенные выводы. Другое дело, что стереотипам и политкорректности не место в науке. Принять правильное решение можно только при изучении всех сторон вопроса.

Источник