Эксперимент проводился на базе одного из фермерских хозяйств во Франции. Для этого были выбраны несколько полей. Одно из них обрабатывалось стандартным способом, химическими препаратами от сорняков. Остальные пропалывались механически с помощью бороны, зубья которой перемешивали пласты почвы, не давая прорастать сорнякам. Всего в тестировании в общей сложности участвовало 400 ферм из 40 населенных пунктов в регионе Де-Севр на западе Франции.

Исследователи из французского исследовательского агентства CNRS поддерживают фермеров-добровольцев в сокращении использования пестицидов, а также традиционных удобрений, загрязняющих воду.

Пепин Шрайнмахерс, исследователь Всемирного овощного центра, заявил, что фермеры в таких странах, как Вьетнам, Лаос и Камбоджа нередко злоупотребляют пестицидами.

«Важно понимать, что от неправильного использования агрохимикатов больше всего страдают сами фермеры», - сказал он. - «Это может быть использование слишком большого количества химических веществ, небезопасных методов или использование неподходящих препаратов. Каждый фермер может поделиться подробностями о случаях отравления пестицидами, с которыми он сам столкнулся. Тем не менее, большинство фермеров твердо убеждены в том, что пестициды необходимы для сельскохозяйственного производства».

Роберт Фингер считает, что сельское хозяйство должно иметь переходный этап между полным органическим земледелием и традиционным сельским хозяйством с использованием химических веществ.

Четкая долгосрочная государственная политика должна способствовать развитию новых технологий, а также инвестициям в производство без пестицидов и такие методы, как выращивание зернобобовых для снижения потребности в удобрениях.

Исследователи CNRS рассматривают возможность создания взаимного фонда, который компенсировал бы убытки фермерам, связанные с сокращением использования традиционных удобрений и пестицидов. Такая модель, например, уже существует в Италии.

«В Де-Севре мы продемонстрировали, что обычные фермеры могут сократить внесение азота и пестицидов на треть без потери урожая, одновременно увеличивая свой доход, поскольку таким образом происходит уменьшение затрат», - сказал Винсент Бретаньоль, директор по исследованиям CNRS.

Источник