Ученые из Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова предложили выращивать древнюю растительную культуру чуфа для «расширения ассортимента региональной продукции».

Уже отобраны самые перспективные образцы, которые селекционеры института отправили в Госсорткомиссию на регистрацию нового сорта чуфы. Предполагается, что в России его будут выращивать в Краснодарском крае, Астраханской и Тамбовской областях.

Клубни растения — наиболее ценная часть растения, их называют земляной миндаль, или тигровый орех.

«К настоящим орехам травянистый многолетник, правда, никакого отношения не имеет, народное название он получил скорее за внешний вид и вкус. Полезные свойства заключаются, прежде всего, в кулинарных достоинствах. Есть клубни земляного ореха можно в сыром, отварном, жаренном и ином виде», — сообщает пресс-служба Минобранауки.

Ученые отмечают, что биохимический анализ клубней растения показал высокое содержание полезных жиров, что позволит также делать из него высококачественное растительное масло с ореховым ароматом. Также селекционеры предлагают использовать лучшие образцы в кондитерском производстве.

«Чуфа может стать одной из сельхозкультур для борьбы с мировым голодом. Можно сказать, что тигровых орех — это еда будущего, которую просто выращивать, она дает хороший урожай и имеет отличную пищевую ценность», — говорится в сообщении Минобрнауки.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ