В крупном докладе Организации Объединенных Наций предложены решения, позволяющие вдвое сократить загрязнение азотом от сельского хозяйства и продовольственной системы в Европе, включая сокращение потребления мяса и молочных продуктов, использования удобрений и пищевых отходов.

Азот, жизненно важный для роста растений, присутствует в экскрементах животных и синтетических удобрениях, которые вносятся в землю для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Но чрезмерное и неэффективное использование этого питательного вещества означает, что до 80% его попадает в окружающую среду, в основном в виде различных загрязняющих форм азота: аммиака и оксидов азота, которые являются вредными загрязнителями воздуха; закись азота, мощный парниковый газ; и нитраты, которые влияют на качество воды.

Новый отчет «Аппетит к переменам» был подготовлен группой исследователей, координируемыми Британским центром экологии и гидрологии (UKCEH), Европейской комиссией, Копенгагенской школой бизнеса и Национальным институтом общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM). Нидерланды.

В отчете говорится, что неэффективность ферм, розничной торговли и методов очистки сточных вод означает, что эффективность использования азота в продовольственной системе в Европе составляет всего 18%, в результате чего большая часть остатка попадает в воздух, воду и почву.

В докладе предлагается рецепт сокращения этих общих потерь вдвое, и его «ингредиенты» включают:

- Сокращение вдвое среднего потребления мяса и молочных продуктов в Европе, замена их более растительной диетой, что позволит сократить загрязнение окружающей среды и улучшить здоровье человека. (В настоящее время среднее потребление мяса составляет около 70 кг в год.)

- Более эффективное внесение удобрений и хранение навоза

- Сокращение пищевых отходов со стороны розничных продавцов и потребителей, тем самым уменьшение необходимого объема производства

- Улучшение очистки сточных вод для улавливания азота из сточных вод, что позволит сократить выбросы и позволит использовать переработанные питательные вещества на полях.

- Помощь с переходом к более сбалансированному питанию путем предоставления финансовых стимулов для продуктов питания, которые оказывают незначительное воздействие на окружающую среду, и заключения контрактов на общественное питание в государственном секторе, которые предлагают, например, эти экологически безопасные продукты питания.

- Последовательное сочетание политики, направленной на производство и потребление продуктов питания, для лучшей поддержки перехода к устойчивым системам.

- Сельхозтоваропроизводители, промышленность, правительство и потребители должны быть мобилизованы и договориться работать вместе, чтобы сократить потери азота во всей продовольственной системе, например, путем создания платформ управления на национальном, региональном и местном уровнях.

Профессор Марк Саттон из UKCEH, один из редакторов журнала Appetite for Change, объясняет: «Действие не начинается и не заканчивается у ворот фермы; оно требует целостного подхода с участием не только фермеров, но и политиков, розничных продавцов, компаний водоснабжения и частных лиц. Кроме того, мы не говорим, что мы все должны стать веганами. Наш анализ показывает, что широкий пакет действий, включая демитарный подход (сокращение вдвое потребления мяса и молочных продуктов), получил наибольшую оценку в стремлении сократить вдвое количество азотных отходов к 2030 году».

В докладе в качестве основной цели ставится цель сократить вдвое количество азотных отходов к 2030 году, поскольку она была установлена ​​в Коломбской декларации ООН и расширена Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программой по сохранению биоразнообразия.

Потребление белка среднестатистическим жителем Европы значительно превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В докладе говорится, что сбалансированная диета с меньшим количеством мяса и молочных продуктов улучшит питание и сделает людей более здоровыми, снижая спрос на медицинские услуги.

«Аппетит к переменам» опирается на отчет «Азот на столе» за 2014 год, в котором изложена проблема, в которой говорится, что на продовольственную систему в Европе, особенно на животноводство, приходится 80% выбросов азота на континенте.

Помимо отсутствия выбросов непосредственно от животноводства, выращивание овощей и другой растительной продукции обычно более эффективно, чем животноводство, поскольку требует меньше земли и удобрений.

Около 40% сельскохозяйственных угодий в Европе производят корм для скота, хотя существует также сильная зависимость от импорта кормов, таких как семена масличных культур и удобрений. Стоимость азотных удобрений для фермеров резко выросла за последние два года, в основном из-за конфликта в Украине, что подчеркивает необходимость сокращения непроизводительных потерь дорогостоящих азотных ресурсов.

Доктор Адриан Лейп, ученый-эколог из Европейской комиссии, который является ведущим редактором отчета, комментирует: «Беспрецедентный рост цен на энергоносители, удобрения и продукты питания с 2021 года подчеркивает необходимость устранения уязвимости нынешней продовольственной системы. Растительные диеты требуют меньше земли и удобрений, сокращают потребление энергии и повышают нашу устойчивость к нынешним множественным кризисам: продовольственному, энергетическому, климатическому.

«Освобождение земель для восстановления среды обитания поможет справиться с кризисом климата и биоразнообразия».

В рамках проекта «Аппетит к переменам» ученые исследовали 144 сценария, включающих различные сокращения потребления мяса и молочных продуктов, сельскохозяйственной и розничной практики, а также инвестиций в очистку сточных вод. Они рассмотрели преимущества или компромиссы для окружающей среды и здоровья, серьезность и стоимость возможных мер.

Рассмотрев все сценарии, исследователи пришли к выводу, что сбалансированный набор действий, в том числе сокращение вдвое потребления мяса и молочных продуктов («демитарный» подход) с улучшением управления фермами и пищевой цепочкой, может привести к сокращению потерь азота на 49% и получить наивысший балл по чистым выбросам азота.

Из многих рассмотренных сценариев в отчете было обнаружено, что растительная диета в сочетании с амбициозными техническими мерами может сократить отходы азота на 84%; этот сценарий не принес чистой общественной выгоды, поскольку экологические выгоды были компенсированы строгостью действий, необходимых для достижения этой цели.

UKCEH координировал подготовку отчета «Аппетит к переменам» от имени Целевой группы по химически активному азоту Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, сопредседателем которой является профессор Саттон. Отчет доступен на сайте целевой группы с 20 декабря 2023 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ