Проект, который будет осуществляться в условиях микрогравитации, направлен на определение возможности редактирования генома в пространстве сортов хлопка с характеристиками устойчивости к болезням и устойчивости к засухе, избегая длительного процесса обычного воспроизводства.

Проект позволит ученым сделать выводы из экспериментов, проведенных в условиях микрогравитации, что дает уникальную среду для раскрытия генетики соматического эмбриогенеза. Это поможет им изучить геном хлопка и то, как он реагирует на микрогравитацию по сравнению с нормальной гравитацией, а также понять, как клетки каллуса делятся и регенерируются в космосе и как это влияет на качество трансформированных клеток.

По словам ученых, открытие механизма и генетических факторов, лежащих в основе соматического эмбриогенеза, поможет им лучше понять его клеточное перепрограммирование, чтобы ускорить получение сортов хлопка с множеством желаемых характеристик.

Понимание генетической архитектуры и координации эмбриогенеза может привести к большему количеству программ генетических исследований, которые легко выполнять: редактирование и инженерию генома для различных сортов сельскохозяйственных культур, не только для хлопка, для удовлетворения глобальных потребностей в продуктах питания, топливе и волокне.

Источник