Произведя направленную точечную мутацию солеустойчивого сорта пшеницы из Бангладеш, ученые смогли получить пшеницу с семенами, которые весят в три раза больше и имеют всхожесть почти в два раза выше, чем исходный сорт.

Исследователи отмечают, что в настоящее время почти 8% пахотных земель в мире больше не могут использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур из-за повысившейся засоленности. Эта негативная тенденция затронула более половины стран мира.

«В настоящее время мы теряем около 2000 гектаров в день из-за повышения уровня моря и неправильных методов орошения, которые увеличивают засоление почвы», — уточняют ученые.

В связи с массовыми потерями сельскохозяйственных угодий возможность выращивать пшеницу на засоленных почвах имеет решающее значение для обеспечения продовольствием растущего населения Земли.

Преимущество точечных мутаций заключается в том, что можно создать популяцию с высокой генетической изменчивостью. Из такой популяции могут быть выведены новые солеустойчивые сорта, а также сорта со многими иными ценными признаками.

Путем мутации семян пшеницы BARI Gom-25, выращиваемой на прибрежных полях Бангладеш, исследователи из Гетеборгского университета вывели около 2000 линий пшеницы. 70 линий, показавших лучшую всхожесть по сравнению с исходным образцом, были дополнительно испытаны в полевых условиях в Бангладеш.

Тридцать пять из этих линий также были испытаны в Австралийском центре феномики растений в Аделаиде. В этих экспериментах определялась урожайность, рост, содержание ионов и потребность в воде. Полученные результаты поразили ученых. Некоторые эксперименты еще предстоит провести, но потенциал этого открытия носит глобальный характер, уверены исследователи.

Джоанна Летин, докторант кафедры биологических наук и наук об окружающей среде Гетеборгского университета рассказала: «Мы разработали линии пшеницы, в которых средний вес семян был в три раза выше и которые прорастали чаще, чем исходная пшеница из Бангладеш».

«Следующий этап — посадка солеустойчивых сортов на поля в Бангладеш. По моим оценкам, потребуется около пяти лет, прежде чем мы сможем начать коммерческое производство солеустойчивой пшеницы, в зависимости от того, как пройдут полевые испытания», — сообщила Летин.

Ученые особо отмечают, что в проведенном исследовании не использовался часто подвергаемый резкой критике метод модификации генов (ГМО). В ГМО ген одного растения (например, способного противостоять грибкам) вносится в другое растение, например, в пшеницу, с целью понизить использование инсектицидов, вредящих экологии.

Исследователи Гетеборга производили целевые мутации в семенах с помощью химического вещества. Потенциально все эти мутации могли произойти в природе в естественных условиях.

Источник