Максимальной урожайности растение может достичь, только если получит достаточно питательных веществ, что в условиях уральского климата без дополнительного внесения удобрений не удается. Для роста растения ему необходим азот, фосфор и калий.

Калий для удобрений добывается из солей двумя способами — шахтным, дорогим из-за высокой энергоемкости и опасным, но эффективным. А также методом пенной флотации, когда пена поднимает соль на поверхность, оставляя в осадке все остальные вещества. Недостаток этой технологии — в повышенном расходе дорогих реагентов, образующих нужную пену при соединении с солью.

Владимир Буров, аспирант второго курса факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха, рассказал о проекте: «Мы разработали уникальную технологию ультразвуковой активации реагентов. Суть заключается в том, что под влиянием ультразвуковых волн необходимой мощности и длительности воздействия происходит более интенсивное разделение реагентов по всему объему смеси».

Новая технология, по словам разработчиков, снизит издержки и повысит эффективность извлечения хлорида калия методом пенной флотации. Ее важным преимуществом является адаптивность — предприятиям не придется значительно модернизировать оборудование под новую технологию.

Ученые уже завершили предварительные испытания и получили первые результаты. Практическое испытание установки пройдет на одном из предприятий Пермского края.

Ранее ИА Красная Весна сообщило мнение эксперта, который опасается, что рост стоимости европейских минеральных удобрений и вероятное увеличение экспорта российских удобрений могут привести в следующем году к неурожаю в России.

Источник