Открытие может упростить и ускорить разработку новых, генетически стабильных коммерческих сортов сельскохозяйственных культур путем сочетания прививки с «мобильным» инструментом CRISPR. Метод уже назвали прорывом в селекции растений.

Он состоит в том, что немодифицированный побег прививают к корням, содержащим подвижный CRISPR/Cas9, что позволяет генетическим ножницам двигаться от корня к побегу. Там он редактирует ДНК растений, но не оставляет следов в следующем поколении растений.

По задумке разработчиков, этот прорыв сэкономит время и деньги, позволит обойти существующие ограничения в селекции растений и будет способствовать созданию устойчивых пищевых решений для различных культур. Многим важнейшим продовольственным культурам угрожают жара, засуха и вредители, и эти факторы еще больше усугубляются изменением климата, говорят ученые.

Чтобы подготовить важные растения к будущему для получения эффективных и действенных урожаев в сложных условиях, геномы растений можно редактировать с высокой точностью с помощью системы CRISPR/Cas9, чтобы вводить полезные функции генов или удалять неблагоприятные. Но хотя CRISPR/Cas9 является огромным шагом вперед для селекции растений, он остается дорогим и трудоемким решением, что делает его непригодным для применения на большинстве растений.

Разработка группы ученых из Института молекулярной физиологии растений им. Макса Планка преодолевает эти ограничения. Кроме того, новая система селекции позволяет комбинировать разные виды.

Ученые показали, что такое «редактирование» работает не только в том случае, если корень и побег при прививке принадлежат одному и тому же виду растений. «Наша новая система редактирования генов может быть эффективно использована для множества программ селекции и сельскохозяйственных культур. Сюда входят многие важные для сельского хозяйства виды растений, которые трудно или невозможно модифицировать существующими методами», — заявили ученые.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ