Работу по изучению генома овец и других животных провели на кафедре и в научно-исследовательской лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. Выяснилось, что у животных есть ген, при воздействии на который можно добиться улучшения породы.

Таким образом специалисты хотят увеличить количество мяса, шерсти и молока. Проект реализуют в рамках федеральной программы.

«По завершении проекта мы сможем давать рекомендации селекционерам, каких животных отбирать для скрещивания, чтобы в следующем поколении у нас были видимые привесы, приросты, увеличение продуктивности по молоку, по шерсти, по мясу», — заявил профессор базовой кафедры генетики и селекции СКФУ Александр Криворучко.

Согласно прогнозу ученого, стоит ждать до 20% увеличения продуктивности мелкого рогатого скота. Наибольший упор делают на эффективное разведение овец, так как овцеводство — это историческая отрасль животноводства на Северном Кавказе.

Напомним, на территории Северо-Кавказского федерального округа действуют около тысячи сельхозпредприятий и более 6,4 тысячи фермерских хозяйств в сфере животноводства.

Наиболее активно животноводством занимаются в Дагестане — поголовье составляет около 953 тысяч.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ