Биологи из Уральского федерального университета совместно с коллегами из Индии создали два биопрепарата на основе биочара и ризобактерий, которые стимулируют рост растений. Биопрепараты повышают продуктивность сельскохозяйственных культур, особенно при дефиците воды, и помогают им выживать в загрязненных металлами (в частности, кадмием) почвах.

«Для изготовления биочара в качестве сырья мы использовали стебли амаранта, которые часто остаются в виде невостребованных отходов, однако являются потенциальным источником целлюлозы», — пояснил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории УрФУ Адарш Кумар.

Амарант выращивают как декоративное растение, однако он имеет ценность и как кормовая культура — является источником зерна, зелени и силоса. В полученное из него сырье добавили PGP-ризобактерии, которые были выделены на участках, подверженных сильному загрязнению.

Ученые полагают, что новый биопрепарат будет полезен для регионов стран с хорошо развитой металлургической промышленностью, расположенных в полуаридных и аридных (засушливых) зонах. Например, с максимальной эффективностью биочар можно использовать в России, Индии, Китае и других странах.

Опыты, проведенные in vitro и в горшечных культурах, по влиянию засухи и повышенной концентрации кадмия, показали достаточно высокую эффективность полученных разработок.

«Биопрепараты не только повышали всхожесть семян, стимулировали рост и улучшали физиологические характеристики рапса, но и препятствовали аккумуляции ионов кадмия в надземной биомассе, стабилизируя их в корнях. Это означает, что мы получили лучший биопрепарат, улучшающий рост и повышающий устойчивость культурных растений — по крайней мере рапса — к засухе и действию кадмия», — отметила завлабораторией УрФУ Мария Малева.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ