Компания уже выращивает горох, содержащий говяжий белок. Moolec Science заявляет, что ее продукты будут иметь такую же питательную ценность, вкус и текстуру, что и мясо, но дешевле, чем культивируемое мясо.

ГМ-соя имеет розово-красный оттенок. Эксперт журнала New Scientist трактует этот факт как свидетельство добавления генов, производящих белок с железосодержащей гемной группой, например, миоглобин.

Главный научный сотрудник Moolec Амит Дхингра отказался сообщить какие гены свиньи добавлены в сою. Moolec подала заявку на патент продукта Piggy Sooy. Для животного белка достигает 26,6% от общего растворимого белка в семенах сои, что в 4 раза выше изначально запланированного.

«Наша группа по биологии растений пишет историю науки о еде, я очень горжусь ими, — заявил генеральный директор и соучредитель Moolec Гастон Паладини — Это достижение создает прецедент для всего научного сообщества, стремящегося достичь высокого уровня экспрессии белка у морских животных с помощью генной инженерии».

«Мы разработали уникальную, успешную и запатентованную платформу для экспрессии высокоценных белков в семенах экономически важных культур, таких как соя», — пояснил Дхингра.

«Платформа может использоваться с широким спектром белков. Применима во многих отраслях, таких как фармацевтика, косметика, диагностические реагенты и другие отрасли пищевой промышленности», — добавил Дхингра.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ