«Отчеты показывают, что до половины всех фруктов, продаваемых в ЕС, содержат остатки пестицидов, которые в больших количествах связаны с проблемами со здоровьем человека», — заявил Георгиос Сотириу, главный научный сотрудник отдела микробиологии, биологии опухолей и клеточной биологии Каролинского института и автор исследования.

«Однако современные методы обнаружения пестицидов в отдельных продуктах перед употреблением на практике ограничены высокой стоимостью и трудоемкостью изготовления датчиков. Чтобы преодолеть это, мы разработали недорогие и воспроизводимые нанодатчики, которые можно использовать для отслеживания следов фруктовых пестицидов, например, в магазине», — добавил ученый.

В новых наносенсорах используется открытие 1970-х годов, известное как поверхностно-усиленное комбинационное рассеяние, или SERS, мощный метод обнаружения, который может увеличить диагностические сигналы биомолекул на металлических поверхностях более чем в миллион раз.

Эта технология использовалась в нескольких областях исследований, включая химический анализ и анализ окружающей среды, а также для обнаружения биомаркеров различных заболеваний. Однако высокие производственные затраты и ограниченная воспроизводимость от партии к партии до сих пор препятствовали широкому применению в диагностике безопасности пищевых продуктов.

В текущем исследовании ученые создали нанодатчик SERS, используя пламенное распыление — хорошо зарекомендовавший себя и экономически эффективный метод нанесения металлического покрытия — для доставки небольших капель наночастиц серебра на поверхность стекла для усиления сигнала химических веществ.

«Наши датчики могут обнаруживать остатки пестицидов на поверхности яблок за короткое время в пять минут, не разрушая плоды», — заявил Хайпэн Ли, соавтор исследования. Ученые собираются провести более масштабные проверки технологии. Затем они планируют изучить, можно ли применять наносенсоры в других областях, например, для обнаружения биомаркеров конкретных заболеваний в местах оказания медицинской помощи в условиях ограниченных ресурсов.

Источник