Plantbaser позволяет производителям продуктов питания на растительной основе в рекордные сроки создавать модели новых товаров. Пользователи настраивают параметры продукта, такие как источники белка, цвет и аллергены, которых следует избегать и т. д. Затем продукты проходят проверку подлинности, сохраняются и готовы к прототипированию.

По словам Plantbaser, поскольку спрос на альтернативные белки продолжает расти, их программа дает производителям конкурентное преимущество в скорости разработки новых веганских товаров.

«Мы очень подробно рассмотрели, где в процессе разработки продукта окупится цифровизация. На наш взгляд, имеет смысл сократить первую фазу проекта, от определения продукта до первого образца. С помощью Plantbaser многие процессы координации могут быть сведены к необходимому минимуму и клиент получает новый продукт, готовый к выходу на рынок, гораздо быстрее и эффективнее», — заявил управляющий директор материнской компании Stern-Wywiol Gruppe Маттиас Мозер.

Компания отметила, что платформа окажется полезной и для производителей мяса и молочных продуктов, стремящихся проникнуть в сектор альтернативных белков. Для начала работы не требуется никаких экспертных знаний, и конфигуратор предлагает немедленную визуализацию того, как будет выглядеть готовый продукт с учетом выбранных свойств.

«Для этой визуализации мы сняли видео, чтобы клиенты могли видеть, как будет выглядеть конечный продукт прямо на экране. Они могут сразу увидеть, как меняется текстура, если они увеличивают или уменьшают содержание жира или белка», — подчеркнул Мозер.

По оценкам Planteneers, полная настройка продукта занимает до 20 минут, а образцы отправляются производителям через две недели. Ингредиенты и информация о питательных веществах предоставляются вместе с инструкциями по приготовлению. Если необходимы изменения, их можно внести и сохранить в конфигураторе. После разработки идеального изделия можно напрямую заказать масштабированные количества.

В настоящее время с помощью программы могут быть разработаны альтернативы молочным и мясным продуктам. В будущем компания надеется добавить хлебобулочные изделия, веганские заменители яиц и рыбы.

Источник